В Российских муниципалитетах продолжится открытие маршрутов здоровья

29 июля 2022

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Фонда Президентских грантов, Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО), Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (OATOC) и администраций регионов продолжает реализацию проекта оздоровления населения по месту жительства «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья».

Проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» направлен на содействие развитию на муниципальном уровне инфраструктуры ЗОЖ и создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни жителями муниципалитетов. Так, в рамках проекта в муниципалитетах страны будут обустроены и паспортизированы маршруты здоровья, организованы пункты самоконтроля здоровья и подготовлены инструкторы ЗОЖ, которые будут системно работать с населением на маршрутах. Кроме того, в рамках проекта будут сформированы муниципальные команды для участия во всероссийских межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе. Проект опирается на рекомендации Минздрава России по созданию региональных и муниципальных программ укрепления общественного здоровья, которые предполагают создание «пешеходных маршрутов» в парковых и рекреационных зонах.

Проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» реализуется в рамках многолетней Программы Лиги здоровья нации «Здоровый муниципалитет». Основная задача программы – создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни (ЗОЖ) населением страны, содействие развитию оздоровительной инфраструктуры, увеличение продолжительности жизни граждан РФ.

Напомним, что задача создания спортивно-досуговой инфраструктуры сегодня остро стоит для многих малых городов и сельских населённых пунктов, что было отмечено в поручениях Президента РФ по итогам его участия в заседании XX съезда партии «Единая Россия», где поручалось Правительству России совместно с партией «рассмотреть вопрос о создании в малых городах и населённых пунктах современной социальной инфраструктуры для организации активного отдыха граждан и занятий спортом». Совокупность этих задач, а также задачи, стоящие в рамках программ по благоустройству территорий, организации доступной среды, по развитию пешеходных пространств городских округов и т.д., создаёт перед муниципалитетами необходимость разработки и реализации проектов по организации пешеходных маршрутов в целях рекреации и оздоровления.

«Одной из основных национальных целей РФ на современном этапе является увеличение продолжительности здоровой жизни граждан, что невозможно без широких популяционных программ по формированию ЗОЖ и повышения физической активности населения на муниципальном уровне, — поясняют в Лиге здоровья нации. — С 2012 года Федеральным законом №323 субъектам РФ была предоставлена возможность привлечь муниципальные образования к работе по формированию здорового образа жизни как основы для увеличения продолжительности жизни населения страны и достижения национальных целей в этой области. В свою очередь, в федеральных проектах «Укрепление Общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» отводится отдельная роль муниципалитетам в подготовке программ укрепления общественного здоровья, формирования здорового образа жизни, развития физической культуры и спорта, в части создания рекреационных и досуговых зон, пешеходных маршрутов, малых спортивных оборудованных и необорудованных площадок, подготовки специалистов для работы с населением на местном уровне с привлечением социально- ориентированных HKO, волонтерских движений и активных граждан».

 

В 2020-21 гг. Лигой здоровья нации был реализован пилот проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в первых 50 муниципальных образованиях из 10 субъектов РФ. Со всеми муниципалитетами были заключены соглашения об интеграции мероприятий проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» в профильные муниципальные программы, обучено 150 инструкторов ЗОЖ, создано и паспортизировано 50 маршрутов здоровья, сформированы команды из жителей муниципалитетов для участия в Межмуниципальных соревнованиях по фоновой ходьбе (количество всех шагов человека за день) на базе мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий». В 2020 году проект вошёл в каталог лучших практик, соответствующих концепции «Активного долголетия» в рамках национального проекта «Демография». В рамках проекта в 2021 году также состоялась Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», в которой единовременно приняло участие около 1 миллиона россиян, прошли открытые командные межмуниципальные соревнования по фоновой ходьбе, в которых 356 команд (более 18 869 человек) в течение месяца боролись за право называться лучшей муниципальной командой России.

«Строго говоря, проект «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья» является национальным Общественным проектом. Это общественная инициатива, точнее инициатива общественной организации, которая имеет на наш взгляд национальное значение. Поскольку, мы действительно хотим, чтобы в каждом муниципалитете Российской Федерации был создан маршрут здоровья, и желательно не один. Чтобы вдоль маршрутов были оборудованы малые спортивные площадки.  И чтобы все эти маршруты были занесены в Единый реестр маршрутов здоровья Российской Федерации. И, наконец, чтобы любой человек в любом муниципальном образовании мог в своём телефоне открыть соответствующее мобильное приложение и посмотреть, где есть такой маршрут, какие инструкторы ЗОЖ на нём работают, посмотреть их контакты, связаться с ними, прийти к ним, получить рекомендации и начать ходить в своё удовольствие и для своего здоровья», — поясняет президент Лиги здоровья нации, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия.

Проект «Каждому муниципалитету — маршрут здоровья» 2022-23 гг. пройдет в несколько этапов. В результате реализации проекта в него будут включены новые 50 муниципальных образований из 10 субъектов РФ. В начале Лига здоровья нации формирует пул муниципальных образований – участников проекта на основе анализа муниципальных программ ЗОЖ и возможности интеграции мероприятий проекта в эти программы. Для этого Лига приглашает муниципалитеты к участию в проекте и осуществляет отбор тех из них, кто отвечает его требованиям и возможности создания маршрута здоровья. Обратиться в свои муниципалитеты при поддержке Лиги здоровья нации могут как сами жители, так и организации. Следом специалисты Лиги осуществят анализ каждой муниципальной программы формирования ЗОЖ или окажут методическую помощь в формировании такой программы в соответствии с требованиями Минздрава России.

Чтобы маршруты здоровья выполняли свою задачу по популяризации двигательной активности и здорового образа жизни необходимы грамотные координаторы на местах. Поэтому Лига бесплатно обучит трех ЗОЖ активистов в каждом муниципалитете – участнике проекта в рамках дистанционного курса «Инструктор ЗОЖ», разработанного специалистами Первого МГУ им. И.М. Сеченова и  Государственного Университета физической культуры (РГУФК).

Базовым элементом проекта является создание и функционирование в муниципалитетах маршрутов здоровья «10 000 шагов». Маршруты здоровья создаются в соответствии с разработанными Лигой рекомендациями по открытию и функционированию оздоровительных пешеходных маршрутов. Поэтому  специалисты Лиги совместно с рабочей группой по реализации проекта в муниципалитете займутся организацией пешеходного маршрута здоровья «10 тысяч шагов».

В каждом муниципалитете – участнике проекта на основании рекомендаций Лиги будет осуществлено проектирование, привязка к местности, установка навигации и плана маршрута, создание оборудованных и необорудованных площадок вдоль маршрута, паспортизация маршрута с учётом создания необходимой инфраструктуры (малые спортивные площадки, инструкторы ЗОЖ, кабинет ЗОЖ и т.д.) и соответствия требованиям, предъявляемым к терренкурам или оздоровительным пешеходным маршрутам разной категории сложности и нагрузки, внесение маршрута в Единый реестр маршрутов здоровья РФ и библиотеку мобильного приложения Лиги «Маршруты здоровья» и, наконец, открытие маршрута вместе с формированием постоянного графика его работы.

Кроме того, согласно проекту в муниципалитетах будут организованы муниципальные команды численностью 50 человек и более для участия в двух этапах всероссийских межмуниципальных соревнований по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения Лиги по подсчёту шагов «Человек идущий».

Также муниципалитеты примут участие во всероссийском межмуниципальном конкурсе «Здоровый муниципалитет» среди муниципальных образований – участников проекта.

Организаторы отмечают, что с учетом опыта пилотного проекта, будет увеличена онлайн составляющая методической поддержки инструкторов ЗОЖ. Церемония награждения победителей так же пройдёт в онлайн формате.

«Если мы всерьёз говорим о повышении продолжительности жизни граждан России, а для этого необходимо серьёзно повышать уровень физической активности населения, нужно понимать, что реальной альтернативы ходьбе для подавляющего большинства населения России просто нет. Особенно для старшего поколения. Потому мы убеждены, что в каждом городе появятся маршруты здоровья. На самом деле в этом нет ничего сложного. Организация маршрута здоровья не требует от местных властей серьёзных капитальных вложений. Более того, есть целый ряд действующих федеральных проектов с бюджетным финансированием, в рамках которых можно реализовать создание маршрута. Это  —  проект по развитию и  благоустройству территорий, это создание пешеходных маршрутов в рамках региональной или муниципальной программы укрепления общественного здоровья (а такая статья там есть), это и федеральный проект «Спорт-норма жизни», который предусматривает создание малых спортивных площадок и спортивной инфраструктуры. И наконец, это силы и желание энтузиастов, которые часто недооцениваются местными властями. Многие маршруты созданы энтузиастами, любителями ходьбы, на основе тех троп или маршрутов, по которым они и ходили. От муниципалитета требуется лишь помочь с установкой навигации на маршруте и поддержать инструкторов ЗОЖ, которых мы бесплатно обучаем в рамках проекта», — заключает академик Лео Бокерия.

Как муниципалитету принять участие в проекте «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», организовать маршрут здоровья и подготовить инструкторов ЗОЖ подробно описывается в мультипликационном ролике, специально подготовленном для участников проекта.

 

Заявки можно направлять по адресу: [email protected]

Официальный портал проекта: https://маршрутыздоровья.рф/

Видеоролик: https://youtu.be/Zg9q8F9LPBc

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».