Брянская легкоатлетка Виктория Васейкина в семиборье имеет личный рекорд 6207 очков

11 августа 2022

В Брянской области многое делается для развития физической культуры и спорта. Приоритетной задачей для органов государственной власти региона является поддержка спортсменов и развитие любительского спорта как важнейшего фактора сбережения здоровья людей. У каждого должна быть возможность заниматься спортом, а каждый профессиональный спортсмен должен иметь условия для повышения своего мастерства.

На территории Брянской области сейчас действует школа женского многоборья. Она сформировалась за последние 3-5 лет. Именно там тренируются Васейкина Виктория, Солдатенкова Вероника и Антошина Светлана. Все эти девушки вошли в число 10 лучших многоборок нашей страны.

Виктория Васейкина тренируется в СШОР «Русь» с 14 лет. Она трудится и совершенствуется под руководством своего тренера Михаила Кивимяги. Лёгкой атлетикой девушка занимается уже 10 лет. До этого её тренировал отец Сергей Васейкин. С ним она занималась акробатикой и большим теннисом.

Так, о достижениях спортсменки корреспонденту РИА «Стрела» рассказал директор ГБУ БО СШОР «Русь» Михаил Кивимяги:

— На данный момент Виктория является победителем первенств России среди юниоров до 20 лет, до 23 лет и становилась чемпионкой страны 3 раза. Два ей удалось завоевать звание чемпионки летом в семиборье и один раз в пятиборье зимой. Как сообщил тренер спортсменки, её личный рекорд в семиборье 6207 очков. Это лучший результат за последние 5-6 лет.

Помимо этого, Михаил Кивимяги сообщил, что наши спортсменки показали свой уровень в мае в Сочи на Кубке России. Там они в командном зачете заняли второе место.Важно отметить, что задачи, которые ставит президент Российской Федерации Владимир Путин по обеспечению условий для занятий физкультурой и спортом, а профессиональным спортсменам — для повышения мастерства, успешно реализуются в Брянской области.

Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал, что в каждом районе должны быть созданы условия для занятий физической культурой и спортом, цель — чтобы в каждом муниципальном образовании был ледовый дворец, ФОК, футбольное поле, бассейн.

Только за последние годы в области построено 72 спортивных объекта. В текущем же году запланировано строительство и обустройство порядка 28 различных спортивных объектов.

Однако современные бассейны, ледовые арены, стадионы, физкультурно-спортивные комплексы, при том, что очень важны и нужны спортсменам для качественной подготовки к соревнованиям, являются не единственным слагаемым успеха. Чтобы были победы и достижения, требуется руководство грамотного тренера.

Зачастую квалифицированные специалисты, становятся для своих воспитанников, которых ведут к главным стартам не один год, наставниками не только в спорте, но и помощниками в решении жизненных задач, друзьями, практически второй семьей. Для привлечения специалистов в Брянской области задействовали беспрецедентные меры поддержки.

Так, для привлечения тренерских кадров в Брянской области с 1 июня 2021 года до 57 тысяч рублей увеличена заработная плата тренерам и работникам учреждений спорта. До 41 тысячи рублей выросла заработная плата молодым специалистам по приоритетным для нашего региона видам спорта. Выделяются средства на обеспечение жильем тренеров и преподавателей государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта Брянской области.

Ранее молодой тренер брянской спортивной школы олимпийского резерва «Русь» Игорь Муштаев поделился с РИА «Стрела» мнением о развитии спорта в регионе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930