Наш земляк А.С. Лашкевич

11 августа 2022

Александр Лашкевич (19.07.1842–31.10.1889) — ​один из самых известных уроженцев Климовской земли, проживавших в ХIХ веке.
Современники характеризовали его как честного, идейно-сознательного труженика, проявившего свою энергию на разных поприщах государственного и общественного служения.
Уроженец села Брахлов Новозыбковского уезда Черниговской губернии А. С. Лашкевич происходил из дворянской фамилии. Его предки владели большими имениями, находившимися в селениях Брахлов, Любечане, Обтенях, Бровничах, городах Стародуб и Погар. И дед, и отец Александра Степановича имели склонность к литературным занятиям. От них же он унаследовал любовь к родной земле, к земскому делу.

Обращает внимание тот факт, что отец и дед Лашкевича имели большой интерес к книжному делу. Семейные традиции хранителя знаний продолжил и сам Александр Лашкевич, собрав при жизни уникальную домашнюю библиотеку.
Александр Степанович, родившись в селе Брахлов, очень много времени проводил в нем в течение всей своей короткой жизни. Учился А. С. Лашкевич в Киеве в 1-й Киевской гимназии, потом в университете, который окончил со степенью кандидата историко-филологического факультета в 1864 году.
Некоторое время он был на службе у бывшего киевского генерал-губернатора, являлся мировым посредником в одном из уездов Киевской губернии. Во имя идеи земской деятельности оставил он в конце 60-х годов ХIХ века свою службу и переселился на Родину. Там требовались люди для нового дела после введения земских учреждений.
Поселившись в своем имении в селе Брахлов, Александр Степанович посвятил себя общественной деятельности мирового судьи. В течение девяти лет он был председателем Новозыбковского съезда мировых судей.

С открытием в Новозыбкове реального училища Лашкевича избирают почётным попечителем этого учебного заведения. В 1880 году большинством голосов он включён в состав уездного училищного совета. С этого же года состоит попечителем Брахловской народной школы.
Именно А. С. Лашкевич выступил инициатором создания в Новозыбкове первой общественной библиотеки.
Рассмотрев и удовлетворив поданное им ходатайство, земское собрание постановило принять устав библиотеки, предложенный А. С. Лашкевичем, на учреждение библиотеки выделить 200 рублей, устройство библиотеки, покупку для неё книг, выписку периодических изданий и сбор пожертвований поручить А. С. Лашкевичу.

С 1876 по 1879 год разными лицами для первой городской библиотеки были пожертвованы 50 рублей и 131 книга, составившие основу библиотечного фонда. В год открытия в 1879 году избрали специальную комиссию в составе самого А. С. Лашкевича, а также гласных С. С. Зенченко, П. И. Богинского, С. А. Липницкого и заведующего городским училищем господина И. С. Солохненко, которые составили список необходимых периодических изданий и газет.
На протяжении всего времени существования библиотеки Лашкевич уделял особое внимание её развитию. За пожертвованные им на первоначальном этапе 412 книг и 33 рубля из личных средств, а также ежегодные взносы от 12 до 15 рублей, земское собрание в 1880 году выразило Лашкевичу благодарность и предложило стать её попечителем.

Тогда же собрание постановило выписать «Вестник Европы», «Отечественные записки», «Дело», «Голос», «Живописное обозрение» и другие периодические издания. В 1881–1882 годах произведена подписка на «Русские ведомости», «Художественный журнал», «Заграничный вестник» (всего 19 газет и журналов). Любовь к Отечеству и земству, внимание и интерес к книжному делу красной нитью проходят через всю жизнь Лашкевича.
Перед отъездом в Киев Александру Степановичу по предложению предводителя дворянства Новозыбковского уезда князя Н. Д. Долгорукова была выражена признательность и благодарность за честное и самоотверженное служение на благо народа и развитие местного земства.

Позднее, в 1886 году, в Киеве Александр Степанович принял участие в работе журнала «Киевская старина», поместив в нем несколько статей. Затем Александр Степанович приобрел журнал у Лебединского и отдавался делу издания журнала всем сердцем. Им руководило не желание доставить себе какие-то выгоды, а исключительно служение общественному делу. Далекий от всяких личных расчетов и побуждаемый единственным желанием посильно служить тому делу, которое он считал полезным, он, не щадя своих средств, все силы вкладывал в то, чтобы привлечь лучших сотрудников, поднять достоинство журнала. Множество страниц журнала посвящал местной истории, особенностям народного мировоззрения, художественному творчеству и исторически сложившимся бытовым отношениям южной Руси.
Современные краеведы очень часто обращаются в библиотеки страны именно за этими журналами.
Александр Степанович не только улучшил содержание журнала, приглашая к сотрудничеству известнейших историков-исследователей (например, М. Лилеев, Д. Багалей), но и старался придать журналу более изящную внешность. Журнал «Киевская старина», будучи органом местной истории, не уступал лучшим российским журналам. Газеты того времени («Русские ведомости») писали о том, что «Киевская старина» под редакторством А. С. Лашкевича «расширилась до пределов крупного литературного предприятия и приняла вид издания, раньше никогда не появлявшегося в провинции». Журнал «Киевская старина» был единственным историческим журналом на всем обширном юге России. Александр Степанович называл его своим третьим ребенком (у него было двое детей).

Всю жизнь А. С. Лашкевич участвовал в преобразованиях в родном крае, честно относился к своим обязанностям, заботился о нуждах простого народа.
Весной 1889 года Александр Степанович серьезно заболел и по совету врачей отправился поправлять здоровье в деревню. Но, увы, это не помогло, 31 октября 1889 года Александра Степановича Лашкевича не стало. Он прожил всего 47 лет. Похоронен был в урочище Аскольдова могила (знаменитый некрополь в Киеве). К сожалению, могила Лашкевича до наших дней не сохранилась. В декабре 1934 года Киевский горсовет постановил уничтожить кладбище под предлогом того, что оно мешало созданию парка. Единичные могилы были перенесены, остальные в 1935–1936 годах варварски вскрыты и поруганы.
Татьяна Полетаева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 13:45

Назвали победителей конкурса «Сердце отдаю детям»

"Брянская губерния" сообщает, что в губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина завершился очный этап (далее…)

20 апреля 2024, 13:36

В Брянске пройдет «Финал четырёх» по баскетболу

РИА "Стрела" сообщает, что в Брянске 20-21 апреля пройдут финальные игры чемпионата (далее…)