Климовчанин Алексей Бондарев выращивает более 50 сортов винограда

14 сентября 2022

Виноградные плантации для нашего климата — ​это скорее нетипичное явление, чем норма. Но, несмотря на то, что климат у нас не краснодарский и не крымский, многие климовчане успешно выращивают на своих участках виноград как для себя, так и на продажу. Среди них и виноградарь Алексей Бондарев (на снимке). У него на участке растёт более 60 кустов, около 50 различных сортов винограда.
Алексей рассказывает:

— Моё увлечение виноградом началось банально — ​просто увидел у знакомого крупный и вкусный виноград, впечатлился, и решил посадить у себя. Сначала посадил несколько сортов, но потом увлекся. И интерес перерос в хобби.

Хлопот в первый год немного — ​посадил и поливай, ну и еще нужно подрезать лишние побеги, — ​делится собеседник.
С каждым годом Алексей продолжает учиться и совершенствоваться. Условия для выращивания винограда у него хорошие, везде предусмотрены шпалеры, обеспечен подкорневой полив. В этом году Алексей заключил социальный контракт с Комплексным центром социального обслуживания населения Климовского района, получил значительную сумму на развитие собственного дела —  на эти средства поставил теплицу длиной 26 метров, а также закупил новые саженцы винограда.

Социальный контракт — ​это договор между учреждением социального обслуживания населения и человеком, который подает на него заявку. Средства социального контракта направляются на организацию своего дела в рамках осуществления предпринимательской деятельности. Выполняя условия социального контракта, Алексей продает не только виноград, но и саженцы.

Теперь у нашего героя есть свой виноградник, который приносит доход и радость. Но он подчеркивает, что виноградник — ​это, прежде всего, хобби и только немного заработок. Занимается выращиванием винограда он уже более пяти лет. Почти все выращиваемые сорта — ​столовые. Самые любимые — ​«Гурман ранний» и «Дарья». По словам Алексея, один взрослый куст даёт от 20 до 40 кг урожая. Виноград зреет в конце августа — ​начале сентября, а тот, что в теплице, — ​на месяц раньше. Есть виноград с крупными ягодами до пяти сантиметров длиной, а вес некоторых гроздей достигает пяти килограмм.

Есть такая болгарская пословица: «Виноградная лоза не хочет слова, а хочет работы». Действительно, чтобы виноград давал хороший урожай, за ним нужно постоянно ухаживать. Но когда уход за виноградом становится хобби, то такая работа только в радость.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031