Воспитанники детского сада села Сачковичи вырастили богатый урожай

04 октября 2022

На территории нашего детского сада есть свой огород. Его наличие является одним из условий, необходимых для осуществления экологического воспитания детей. Это способствует контакту ребенка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями. На участке дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запоминают их названия и внешний вид, отмечают характерные признаки, приобретают навыки полива и ухода, осознают роль природы в жизни человека. Кроме того, это посильный совместный труд детей, который дает возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят.

В нашем огороде дети совместно с воспитателями посадили овощи и зелень (укроп, капусту, морковь, свеклу, лук, петрушку, помидоры, кабачки) и ухаживают за ними. В процессе наблюдений и посильного труда воспитанники узнали, что рост и развитие растений зависит не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода.
Мы учим детей поливать растения, рыхлить почву, пропалывать. Объясняем, что рыхлят для того, чтобы к корням растений лучше поступал воздух, учим отличать культурные растения от сорняков. А какую радость доставляют детям выращенные своим трудом овощи! Ребята с гордостью собирают в корзинки урожай.
Такие занятия воспитывают трудолюбие с детства, позволяют ребенку увидеть результат своей работы, а также способствуют развитию у детей сочувствия, сострадания, сопереживания живым существам.
Светлана ВОЛКОВА, воспитатель детского сада села Сачковичи

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031