С поставленными задачами справляется Климовский районный водоканал

26 марта 2024

Большинство водопроводных сетей в Климово, да и в сельских населённых пунктах нашего района, были построены ещё в
70-х — ​80-х годах прошлого столетия. В те времена и материалы, и сами технологии были несколько иными. Главная задача — ​обеспечить жителей поселка и района питьевой водопроводной водой в шаговой доступности, постепенно избавляясь от многочисленных колодцев. Было необходимо это ещё и для контроля качества воды. Провести водопровод, например, в частный жилой дом не каждая семья могла себе позволить. То же самое касалось и водоотведения. Канализация, как и водопровод, предназначалась в основном для многоквартирного жилого фонда. Даже не все существовавшие на то время предприятия имели такие возможности. Но прогресс, как говорится, не остановить, и в наши дни ситуация во многом поменялась.

Как рассказал исполняющий обязанности директора МУП «Климовский районный водоканал» Александр Шарпан, сегодня на балансе, или обслуживании, у этого предприятия находится 348 км водопроводных сетей, из которых немногим более 253 км находятся в сельской местности и почти 95 км — в самом райцентре.
Артезианских скважин, из которых потребителям поступает питьевая вода, в районе 68, в том числе в Климово — ​десять. Водоразборные колонки на наших улицах также присутствуют, хотя их количество постепенно сокращается. А несколько лет тому назад для обеспечения населения качественной питьевой водой построена и станция обезжелезивания. Кроме того, в районе с увеличением числа потребителей то и дело строятся новые водопроводные сети и артезианские скважины. В том числе и по федеральной программе «Чистая вода». И всё это коммунальное водопроводное хозяйство в поселке и районе обслуживает небольшой коллектив райводоканала. Сегодня он насчитывает всего 46 человек. Образовано предприятие в его нынешнем виде в 2004 году, а существует ещё с 70-х годов прошлого века.

В канун профессионального праздника — ​Дня работников ЖКХ и бытового обслуживания населения, который отмечался в минувшее воскресенье, — мы побывали на предприятии, а Александр Шарпан подробно рассказал о работе своих коллег по выполнению задач, которые стоят перед трудовым коллективом предприятия.
Как отметил Александр Зосимович, сложность работы водоканала во многом состоит в том, что очень велик процент износа (более 80 процентов) значительной части водопроводных сетей и целого ряда других объектов водообеспечения. Из-за этого нередко происходят порывы водопровода. Выходят из строя насосы артезианских скважин и запорная арматура. В день нашего посещения производственной базы водоканала группа специалистов во главе с мастером Сергеем Сапуто готовилась выехать в село Крапивное для подготовки к принятию на баланс предприятия водопроводных сетей, ещё недавно принадлежавших прекратившему свое существование СПК. Сети, которые ранее обеспечивали водой местную ферму, практически остались бесхозными и, по словам специалистов водоканала, представляли собой печальное зрелище. Предстояла их тщательная ревизия и капитальный ремонт.

Большая часть работы коллектива приходится и на так называемую реконструкцию сетей. То есть рядом с уже полусгнившими трубами специалисты предприятия прокладывают новые, меняя устаревшее электрооборудование и насосы водонапорных башен и артезианских скважин. Например, чтобы обустроить санитарную зону только вокруг одной артезианской скважины и водонапорной башни, необходимо как минимум 800 тысяч рублей. Кроме того, от скважины должно быть построено не менее 1,5 км нового водопровода. И в такой работе без субподрядчиков не обойтись. А ведь доходы водоканала складываются в основном из средств, поступающих в качестве оплаты потребителями за воду.

Во многом работа водоканала также зависит и от оснащенности соответствующей техникой, которая в своем большинстве служит уже не первое десятилетие. Тем не менее люди, которым она доверена, стараются постоянно поддерживать её в рабочем состоянии.
Конечно же, немало, если не всё, зависит и от профессионализма кадров.

С особой теплотой поблагодарил Александр Зосимович за безупречный и добросовестный труд высококлассных специалистов: мастера Сергея Константиновича Сапуто, слесарей Алексея Федоровича Тарабана и Федора Петровича Федощенко, токаря Валентину Николаевну Рекуто, экскаваторщиков Александра Ивановича Ермакова и Сергея Ивановича Юрочко, водителей автомобиля Юрия Юрьевича Маштакова, Николая Николаевича Сагирова и Александра Михайловича Костюченко, сварщика Анатолия Александровича Литвинова, оператора станции обезжелезивания Николая Владимировича Рублева. Все эти специалисты большие профессионалы своего дела и пользуются заслуженным авторитетом и уважением в трудовом коллективе.
Конечно, у предприятия есть немало проблем, в том числе и в связи с нахождением нашего района и объектов, которые обслуживает водоканал, в приграничье. Однако в коллективе понимают сложившуюся ситуацию и никто не жалуется на условия работы.
Есть у предприятия и потребность в рабочих кадрах. Водоканалу требуются такие специалисты, как экскаваторщики, слесари и электромонтеры.
Что же касается обеспечения жителей района питьевой водой, тут можно не сомневаться — ​эта важная сфера коммунальных услуг в надёжных руках.

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930