Сахарный диабет — первые признаки и симптомы

28 марта 2024

Сахарный диабет – группа эндокринных заболеваний, которые развиваются в связи с нарушением процессов усвоения глюкозы и имеют хронический характер. По оценке ВОЗ, в мире этой патологией страдают около полумиллиарда людей. Правильное и вовремя начатое лечение сахарного диабета очень важно для больных. Оно не приводит к полному избавлению от заболевания, но позволяет избежать тяжёлых осложнений и облегчить симптомы, обеспечивая тем самым нормальное качество жизни.
Упрощённо, причины сахарного диабета можно описать как уменьшение восприимчивости клеток к гормону инсулину, либо нарушение его секреции.
Поджелудочная железа синтезирует инсулин, который поддерживает нужный уровень сахара в крови и обеспечивает поступление глюкозы в клетки практически всех тканей организма.
При диабете обменные процессы нарушаются. Либо клетки поджелудочной больше не производят достаточно инсулина (1 тип), либо организм не может его правильно использовать (2 тип). В результате, глюкоза вместо того, чтобы поступать в клетки, накапливается в крови и в моче. У больного возникает, соответственно, гипергликемия и глюкозурия.

К специфическим симптомам заболевания относятся:
— частое мочеиспускание (полиурия). Моча при сахарном диабете выделяется в большом объёме, но безболезненно и преимущественно в дневное время;
— перманентная жажда, вызванная обезвоживанием организма;
— повышенный аппетит, который в начале болезни может проявляться приступами. Больных обычно тянет на сладкую пищу, состоящую из простых углеводов;
— изменение веса. На фоне чрезмерного аппетита больные часто теряют вес в результате увеличенного катаболизма белков и жиров.
Сахарный диабет сопровождается и другими симптомами:
— снижением остроты зрения;
— онемением кистей рук и стоп;
— сонливостью (особенно днём), слабостью, сильной утомляемостью и усиленным потоотделением даже при несущественных нагрузках;
— проблемами с кожей (зуд, незаживающие раны, появление тёмных уплотнений на отдельных участках тела);
— сухостью во рту, воспалением дёсен, ухудшением состояния зубов.

При первом типе инсулиновая недостаточность развивается быстро, и перечисленные симптомы нарастают стремительно, их сложно не заметить. У больных 2 типом болезнь долго может протекать бессимптомно, и даже появившиеся признаки, указывающие на неё, могут быть не так ярко выражены. Поэтому второй вариант заболевания нередко выявляют спустя несколько лет после его начала.

У больного могут проявляться не все признаки, а только 2-3 из них. Кроме того, симптомы гипергликемии могут беспокоить его лишь на определённом этапе заболевания, а потом организм как бы адаптируется к повышенному сахару, и эти ощущения исчезают. Поэтому при первых признаках сахарного диабета важно обратиться к эндокринологу или терапевту. Эти специалисты помогут в диагностике и лечении сахарного диабета. Они смогут провести необходимые тесты на сахар в крови, проверить ваши симптомы и предоставить вам профессиональную медицинскую помощь.
Помните, что чем раньше вы обратитесь к врачу, тем скорее можно начать лечение и контролировать своё состояние.
Е. Ивашина, врач-эндокринолог ГБУЗ «Климовская ЦРБ»

Фото из интернета

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930