Климовскую школу-интернат вычеркнут из списка недостроев

15 ноября 2018

Масштабная реконструкция Климовской школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, началась ещё в 2007 году, но уже в 2010 году строительные работы на этом объекте перешли в вяло текущую фазу, а затем, через два года, и вовсе прекратились.

И лишь в 2018 году по решению губернатора Брянской области и при поддержке депутатского корпуса областной Думы была сверстана региональная адресная инвестиционная программа на 2019—2021 годы, по которой этому и другим объектам долгостроя в регионе было уделено самое серьезное внимание. Согласно документу, уже со следующего года вновь начнется финансирование незавершенных объектов, в том числе продолжится и реконструкция школы-интерната в Покровском, на которую на следующий год выделено почти 61 миллион рублей. Какие объемы работ предстоит выполнить строителям на этом объекте в 2019 году рассказывает Надежда Алексеевна Северинова, директор школы-интерната:

— Вообще-то изначально строительные работы по реконструкции нашей школы были разделены на два этапа. К первой очереди было отнесено строительство спального корпуса и банно-прачечного комплекса, а также блочно-модульной котельной. Ко второй очереди отнесено строительство помещений начальной школы, актового зала и современной канализационной насосной станции.

Фактически же к 2013 году был возведен лишь спальный корпус под крышу, в половине помещений которого были вставлены окна, да ещё построено помещение новой котельной с установкой оборудования. Работы на остальных объектах до сих пор так и не начались. А ведь в каждом из них мы очень остро нуждаемся. В том помещении, например, где сегодня находится наша начальная школа, нет даже теплого туалета. Вместо актового зала, который раньше размещался в помещении бывшего храма и которое вернули церкви, для проведения массовых мероприятий мы используем помещение спортзала. Современный банный комплекс также помог бы решить многие проблемы. Морально и физически устарели наши канализационные сети постройки пятидесятых годов прошлого века.
Большое спасибо губернатору за внимание к нашей школе. Мы очень надеемся, что с 2019 года строительные работы вновь развернутся с полной силой. Для чего и устаревшую проектно-сметную документацию актуализировали…
А. Пашин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930