В Климовском районе прошел конкурс юных инспекторов дорожного движения

27 апреля 2019

На районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо», организованный в минувшую пятницу отделами образования администрации Климовского района, ГИБДД МО МВД России «Новозыбковский» и Климовской технической школой ДОСААФ, прибыли участники из 12 школ нашего района. В каждой такой команде были представлены по два мальчика и по две девочки 2007, 2008 и 2009 годов рождения.

Открывая мероприятие, к ребятам и их преподавателям со словами напутствия и пожеланиями успехов в предстоящих соревнованиях обратилась начальник районного отдела образования Татьяна Смольская, призвавшая юных участников конкурса не только в совершенстве овладевать навыками безопасной езды на велосипеде, к соблюдению основ безопасной жизнедеятельности, но и к изучению, а главное, беспрекословному выполнению Правил дорожного движения.
Сложная велосипедная трасса, включающая в себя имитацию настоящего перекрестка и разбитая на участки с различными фигурами, требовала от ребят максимального напряжения сил. Не меньших усилий требовалось проявить юным участникам соревнований и в теоретической части конкурса, когда было необходимо ответить на вопросы в экзаменационных билетах по Правилам дорожного движения. Непросто было решить задачу по очередности проезда перекрестка на специальном стенде, ответить на вопросы по основам безопасной жизнедеятельности. И хотя большинство юных участников конкурса с заданиями успешно справлялись, конечно же, победили в нем сильнейшие.

Когда компетентное жюри подвело итоги соревнований, то оказалось, что лучше других преодолела велосипедную трассу и практически без ошибок отвечала на вопросы теоретической части соревнований школьная команда юных инспекторов дорожного движения Климовской школы № 2, которую основательно подготовил к предстоящему конкурсу «Безопасное колесо» их наставник и опытный педагог Владимир Михайлович Лагуто.

Второе место по праву завоевала команда Климовской школы № 3 (педагог Е.В. Пинчук), ну а на третьей позиции оказались юные инспектора дорожного движения из Плавенской школы (педагог А.М. Дударев).

Каждой из этих команд представитель районного отдела образования Валентина Панько вручила почетную грамоту регионального отделения ДОСААФ России, а также в качестве призов командам, завоевавшим первые три места, достались волейбольные мячи, приобретенные отделом ГИБДД МО МВД России «Новозыбковский».

Но, на мой взгляд, важным в этом конкурсе было то, что все дети, принимавшие в нем участие, научились, пожалуй, самому главному в своей жизни — ​беречь себя и других участников дорожного движения.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930