У климовских школьников — летние трудодни

18 июня 2019

Как рассказала Наталья Николаевна Бондаренко, ведущий инспектор ГКУ «Центр занятости населения Климовского района», на протяжении нескольких лет по вопросам временного трудоустройства подростков Центр взамодействует с общеобразовательными учреждениями Климово и Климовского района.

В приоритетном порядке поставлена цель — ​организовать трудоустройство школьников, состоящих на учете в КДН ИЗП, ПДН, внутришкольном учете; детей из многодетных, малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении.
В нынешнем году для Центра занятости поставлена задача: временно трудоустроить школьников 14–18 лет в свободное от учебы время. Всего в период летних каникул планируется предоставить работу 38 подросткам.

С третьего июня ребята уже приступили к работе в летних трудовых бригадах, созданных на базе общеобразовательных школ. Они примут участие в благоустройстве и озеленении школьной территории, окажут посильную помощь в ремонте родной школы. На данный момент задействован 31 подросток, в том числе и состоящие на учете в КДН и ПДН — ​восемь человек, внутришкольном учете — ​четыре человека, из многодетных семей  — ​семь человек.
В июле семь несовершеннолетних будут задействованы на ремонте и облагораживании территории Каменскохуторской средней школы.

Сейчас ребят можно встретить в Климовской средней школе № 1, там школьники трудятся на благо своей родной школы. Семь подростков занимаются поливом цветов, прополкой школьного огорода, а затем будут помогать готовить школу ко Дню знаний. Ребята, оказавшиеся в сложной ситуации, смогут не только проявить себя, но и заработать свой первый трудовой рубль.
Естественно, не остаются в стороне и учителя общеобразовательных учреждений. Они также с удовольствием приходят на помощь своей родной школе. В частности, хочется отметить Людмилу Николаевну Петросян. В прошлом году именно у нее было большее количество детей в бригаде, а все потому, что она легко находит общий язык с каждым из подростков. По мнению сотрудников Центра занятости населения Климовского района, именно она самый активный участник данной программы.

За свою работу, в зависимости от фактически отработанного времени, школьники получат заработанную плату, в среднем она составляет 4 000 рублей, и материальную поддержку из областного бюджета в пределах 1 500 рублей.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031