В Климовской школе № 1 есть «таинственная космическая комната»

12 апреля 2024

В Климовской школе № 1 в марте текущего года накануне 90-летнего юбилея со дня рождения Юрия Гагарина, первого в мире человека, совершившего полет в космос, открылся кабинет астрономии, или так называемая «таинственная космическая комната». Как рассказала учитель Наталья Сухецкая — идейный вдохновитель создания такого кабинета в школе — в нём решено было собрать всевозможные поделки, которые выполняли школьники от младших до старших классов для различных конкурсов и выставок, а также интересные буклеты, кроссворды, плакаты.

Ученики Натальи Ивановны на протяжении нескольких лет регулярно принимали участие в конкурсах и зарабатывали призовые места. Среди них — ​Международный конкурс детско-юношеского творчества ко Дню космонавтики «Далёкий космос».

К своему предмету Наталья Ивановна всегда подходила творчески, и основной упор делала именно на наглядность. Что лучше запомнит ребенок: когда прочитает сухой текст из учебника или своими руками слепит планеты из пластилина и расположит их на правильном удалении от Солнца? Как правило, то, что сделано своими руками, запоминается надолго.

В кабинете астрономии можно встретить поделки сегодняшних учеников, а также тех, кто давно покинул стены родной школы. Там собраны и простые работы, выполненные школьниками из пластилина, планеты и другие небесные тела в технике папье-маше, и более сложные поделки, например, макет орбитальной станции «Салют‑1», а также скафандр и шлем космонавта, с которыми можно устроить тематическую фотосессию. Есть и ракеты из дерева — ​работы мальчиков, выполненные под руководством Владимира Малькова. Также там много поделок из подручных материалов — ​каждую хочется взять в руки и внимательно рассмотреть.
Наталья Ивановна рассказывает, что поделки постепенно накапливались у нее в лаборантской, а выбросить  рука не поднималась. Она и сейчас помнит, кто выполнил каждую работу, и с теплотой рассказывает о своих учениках.
— Ведь всё это — детское творчество, кропотливый труд, то, что делается с любовью и душой, с энтузиазмом. Некоторые проекты выполняли сообща, делились на группы и с вдохновением творили, — ​делится педагог.
Согласимся, что работы, выполненные детскими руками, несут в себе особую энергию. И имея хотя бы немного сентиментальности, с ними сложно расстаться. Да и знакомить детей с такой наукой, как астрономия, — ​важно. А наглядные макеты в этом случае окажутся как нельзя кстати.

Теперь, благодаря детским поделкам, которые были сохранены и собраны в кабинете астрономии, в течение учебного года для школьников будут проводиться экскурсии, мероприятия к праздничным датам. В их организации будут принимать участие в том числе волонтёры и активисты школы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
29 апреля 2024, 16:41

В Стародубе завершилось первенство по хоккею за Кубок Губернатора

В городе Стародубе подведены итоги первенства по хоккею за Кубок Губернатора. (далее…)

29 апреля 2024, 16:31

Олимпийский чемпион Никита Нагорный приехал в Брянск

Олимпиец, общественный деятель, предприниматель и блогер Никита Нагорный посетил Брянск. (далее…)