Климовские медработники отмечают свой профессиональный праздник

17 июня 2018

Слова «Светя другим — сгораю сам» известный голландский медик Николас ван Тюльп предложил сделать девизом врачей, отдавших свою жизнь испытанию на себе возбудителей смертельных болезней, а горящую свечу — ​их гербом, символом.
Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечают День медицинского работника. Его празднуют не только врачи и медицинские сестры, но и все, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни.
Все мы знаем, что нет в мире ничего важнее и дороже здоровья! Каждый мечтает прожить жизнь без болезней и недугов. Здоровье — ​наше богатство! А медицинский работник — ​почетная, достойная уважения, благородная и вместе с этим очень ответственная профессия.
Эти люди охраняют наше здоровье, лечат, помогают новым жизням появиться на свет. Пациенты приходят часто не только за врачебной помощью, но и за пониманием и состраданием.

На охране здоровья Климовского района стоит коллектив
ГБУЗ «Климовская ЦРБ».
Дружный сплоченный коллектив возглавляет главный врач, врач высшей квалификационной категории Вадим Енинархович Жарков. За время работы Вадима Енинарховича на посту главного врача укрепляется материальная база нашей ЦРБ, получен новый ультразвуковой аппарат экспертного класса, проводится косметический ремонт отделений стационара, поликлиники.
Пользуясь случаем, хочется сказать много теплых слов о человеке, который длительное время возглавлял коллектив Климовской ЦРБ, о заслуженном враче РФ  Анатолии Ивановиче Галькевиче, а также о его первом заместителе, сменившем его на этом нелегком поприще, заслуженном враче РФ Светлане Васильевне Чернуха.
Эти профессионалы своего дела проработали в коллективе более 30 лет; за эти годы укреплялась материально-техническая база, проводился капитальный ремонт ФАПов, открылось новое помещение Новоропской амбулатории с офисом врача общей практики, проводились капитальный ремонт поликлиники, косметический ремонт анестезиолого-реанимационного, инфекционного отделений.

Не забываем мы и своих коллег, отработавших долгое время в ЦРБ, отдавших себя служению людям и ушедших на заслуженный отдых. Это заслуженные врачи РФ Галина Михайловна Воскобойникова, Людмила Григорьевна Ковалевская, Евгения Максимовна Литвякова, бывший главный врач Чуровичской врачебной амбулатории Лидия Ивановна Сафонова, врач-фтизиатр Дмитрий Евгеньевич Клименков, врач-кардиолог Сергей Константинович Парамонов, врач-педиатр Михаил Никитич Гапонов, врач нарколог-психиатр Галина Афанасьевна Тищенко, заведующий неврологическим отделением Иван Николаевич Чернуха, врач терапевт участковый Ольга Михайловна Борисова, врач-рентгенолог Галина Александровна Чиннова, заместитель главного врача по КЭР Антонина Сергеевна Борсукова, врач-стоматолог Сергей Михайлович Бобовик, акушерка Валентина Алексеевна Мацуева, бывшая главная медсестра Нина Федоровна Тарабанова, заведующая аптекой Людмила Викторовна Песенко, медицинская сестра Татьяна Петровна Жукова и многие другие, отдавшие свои силы и здоровье во имя спасения пациентов.
Большое спасибо вам за вашу человечность, душевность, сердечность и сопереживание.

С каждым годом на руководящий состав возлагается все больше и больше обязанностей, невозможно представить работу главного врача без его помощников, это: Лариса Сергеевна Медведева, Мария Игнатьевна Подвербная, Вероника Енинарховна Жаркова, Ирина Васильевна Емельянова, Наталья Владимировна Смехова, которые являются хорошими специалистами, отлично разбираются в структуре организации, имеют авторитет в коллективе и обладают организаторскими способностями.

Много теплых слов можно услышать от пациентов, которые проходили стационарное лечение в отделениях. Оказанная помощь в нашей ЦРБ ничуть не хуже областных стационаров, а как говорится, дома и стены помогают. На протяжении многих лет возглавляет неврологическое отделение Владислав Анатольевич Федоров, хирургическое отделение — Иван Николаевич Неровный, инфекционное отделение — Наталья Александровна Нефедова, АРО — Сергей Александрович Пялов, наши ряды пополнились молодыми специалистами: заведующая педиатрическим отделением — Яна Александровна Долгих, заведующая терапевтическим отделением — Елена Николаевна Урютова, заведующая гинекологическим отделением — Инна Николаевна Теунаева.

Однажды Пифагор сказал: «Делай великое, не обещая великого». Спасение жизни людей без лишних слов и обещаний — ​суть медицинской профессии. Ведь мы не знаем, что нам уготовано, и даже врачи-профессионалы не могут на 100% быть уверены в успехе лечения, но при этом всегда делают максимум возможного для лечения пациентов. Хочется отметить профессионализм — ​внимательное, чуткое отношение к пациентам наших врачей: педиатра Зинаиду Кузьминичну Зиновкину, врача хирурга-травматолога Анатолия Петровича Федосенко, врача-невролога Татьяну Александровну Пялову, врача-кардиолога Веру Ивановну Чантурия, участкового врача-терапевта Елену Евгеньевну Шевченко, врача-эндоскописта Светлану Александровну Толмачеву, врача-отоларинголога Евгения Ивановича Ивашина.

Душевная щедрость, теплота, чуткие, умелые руки отличают медицинских сестер и фельдшеров. Возглавляет коллектив главная медицинская сестра Нина Витальевна Лепеева, заслужили любовь, уважение пациентов, медицинские сестры Н. А. Чигиринова; С. А. Бондарева; О. В. Карнаух, О. А. Супрун, Т. И. Данильченко, Т. И. Питькова, С. В. Слывакова, В. В. Чубченко, В. В. Ворожбитова, М. И. Винникова, С. Ю. Мисникова, Г. Н. Карнаух.

Уход за лежачими и тяжелыми больными ложится на плечи младшего медицинского персонала. Хочется отметить работу А. П. Шелудивченко, С. М. Клименок, Е. А. Масленой, Т. В. Евмененко.
Особые слова благодарности хочется адресовать тем, кто и в праздничный день будет на трудовом посту, на дежурстве в больницах, в бригадах скорой помощи. Но если случится непредвиденная ситуация, первыми на вызов поспешит скорая медицинская помощь, ведь от того, как быстро и качественно оказаны экстренные лечебные мероприятия, зависит жизнь пациента.
В дружном сплоченном коллективе можно отметить работу фельдшеров скорой помощи: М. Д. Симоненко, Н. И. Шпак, водителя Н. В. Кувшинова. Медицина на селе — ​это важная ветвь здравоохранения. Здесь не работают случайные люди, а только те, кто пришел сюда по призванию. И днем и ночью спешат на помощь фельдшера Т. М. Загнет, Н. И. Каменец. Коллектив Чуровичской врачебной амбулатории, возглавляемый Л. А. Сихимбаевой, ведет большую работу по медицинскому обслуживанию населения своего участка.

В современном мире медицину невозможно представить без дополнительных методов обследования.
Дружные коллективы возглавляют врач УЗД Владимир Александрович Нефедов, врач-рентгенолог Александр Алексеевич Воскобойников, врач-лаборант Сергей Владимирович Шалудкин. Профессионалами своего дела являются рентген-лаборанты А. М. Соловьев, Н. А. Чиннова, фельдшера-лаборанты Е. А. Бокова, В. Н. Щастная, медицинская сестра УЗД Н. Н. Мельниченко, О. А. Евтехова.
Но больных нужно не только лечить, но и кормить и создавать условия для комфортного пребывания в больнице. Обслуживающий персонал — ​большие помощники медиков: О. М. Рощупкина, Н. В. Ежгурова, А. И. Шевченко, С. Н. Мельниченко, А. И. Игнатенко, В. Н. Пацук, Л. А. Бурмистрова.
Люди в белых халатах на протяжении многих лет спасают чужие жизни, рискуя собственными; и чтобы не говорили о них, всегда остаются верны клятве Гиппократа, которую дают единожды и на всю жизнь.

Дорогие коллеги!
От имени администрации ЦРБ поздравляю вас с нашим профессиональным праздником.
Пусть ваша уникальная и благородная профессия всегда будет оплачена благодарностью, пусть ваш опыт и знания помогают людям обрести здоровье. Пусть ваш милосердный труд и бессонные ночи будут щедро вознаграждены. Дарите людям надежду, веру в исцеление, терпимость и добро.
То, что вы делаете для людей, невозможно переоценить. Потому что вы помогаете людям жить полноценной жизнью и очень часто просто спасаете жизни! Поздравляю вас с Днем медицинского работника и желаю большущих успехов в вашем благородном и таком необходимом труде. Желаю вам уважения и любви коллег и пациентов, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, душевного тепла и любви! Пусть не остынут ваши сердца, а всегда будут сочувствующими и горячими!

С праздником!
Т. Чаусова,
заместитель главного врача
по медицинской части

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:46

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

РИА "Стрела" рассказала, что в Брянске прошли соревнования проводников пассажирских вагонов. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Брянский спортсмен стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта Оренбург встречает первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. (далее…)

29 марта 2024, 12:29

В Дятьково по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

Как сообщает "Брянская Губерния", в этом году в городе Дятьково Брянской области (далее…)

29 марта 2024, 12:19

В Брянской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

Третьего апреля на Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».