Живёт работой фельдшер Сачковичского ФАПа Климовского района Екатерина Бородуля

18 июня 2018

Давно известно, что фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в ФАП.
Сделать укол, «вести» детей и взрослых, оказать доврачебную помощь — умения сельского доктора безграничны. А еще он должен участвовать в диспансеризации, проводить профилактические осмотры населения. А для этого надо не просто хорошо работать, а жить работой. Подчинить ей все свое время и трудиться без выходных и праздников. Большинство сельских фельдшеров так и живут.
Только положительных отзывов о своей работе заслужила фельдшер Сачковичского фельдшерско-акушерского пункта Бородуля Екатерина Алексеевна (на снимке).
На подведомственной ей территории — ​больше тысячи жителей. В обязанности Екатерины Алексеевны входит ведение амбулаторного приема, обслуживание вызовов, патронаж детей. И у каждого из них свои болячки, проблемы. Одним словом, дел невпроворот.
Благодарны ей сельские жители и за доброе слово, и за совет. Ведь зачастую, придя на прием, разговор начинается не с жалоб на здоровье, а с рассказа о том, как им живется.
И не удивительно, что на вопрос, какими качествами должен обладать настоящий медик, Екатерина Алексеевна Бородуля в первую очередь называет отзывчивость и неравнодушие.
— А еще приходится быть универсальным специалистом в своей работе, — ​говорит фельдшер. — ​Ведь пока проводишь осмотр, больной успевает поделиться со мной всеми своими проблемами, попросить совета, выслушать рекомендации по применению лекарственных средств.
Сельский доктор никогда не считается с собственным временем — да его, впрочем, у Екатерины Алексеевны и не бывает. Если человеку плохо, она всегда придет на помощь в любое время суток, даже не думая о том, что у нее выходной. Ведь для женщины самое главное — оказать первую помощь больному.
Е. А. Бородуля коренная уроженка села Сачковичи. Закончила фельдшерское отделение Новозыбковского медицинского училища и вернулась в свое родное село.
Спрашиваю: почему решила стать фельдшером?
— Моя бабушка в годы Великой Отечественной войны работала медсестрой и всегда гордилась своей профессией. Вот и я пошла по ее стопам, — ​улыбается Екатерина Алексеевна.
Так и работает наша героиня в своем родном селе вот уже четверть века.
А работа фельдшера нелегкая. Часто приходится испытывать физические нагрузки, так как работа связана с ночными вызовами, с постоянным передвижением на большие расстояния. А еще не стоит забывать, что высока и психологическая напряженность, ведь постоянно несешь ответственность за жизнь и здоровье людей. Вот поэтому приветливая женщина с чемоданом неотложной помощи является любимицей односельчан.
— Летом часто бывают случаи гипертермического синдрома и ротовирусной инфекции. У людей метеозависимых, чаще всего пожилого возраста, скачет давление. А это требует повышенного внимания и большой ответственности, — ​улыбается Екатерина Алексеевна.
Сельскому фельдшеру приходится быть знатоком по терапии, педиатрии, гинекологии. Много знаний приходит с опытом, но и без теории не обойтись. Каждые пять лет Е. А. Бородуля проходит курсы повышения квалификации.
За все годы работы Екатерине Алексеевне пришлось повидать немало, приходилось сталкиваться с довольно сложными случаями.
— Бывает, придешь домой уставшая и думаешь, и зачем выбрала профессию фельдшера? А потом вспоминаешь о тех, кто с нетерпением ждет твоего посещения, кто от чистого сердца благодарит за работу, и понимаешь, что выбор сделала правильный, — ​заканчивает наш разговор Е. А. Бородуля.
Светлана МАТЛАШ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031