Художественная гимнастика в Климовском районе: праздник грации и красоты

04 ноября 2017

Спортсменок, занимающихся гимнастикой, народ ласково называет «художницы», ведь их выступлениями можно любоваться словно  произведениями искусства.

 

 

Вот и очередной праздник грации и пластики прошел в минувшее воскресенье в большом зале Климовской детской юношеской спортивной школы. По стечению обстоятельств соревнования юных гимнасток нашего района проходили во Всероссийский День гимнастики, который отмечается традиционно в последнюю субботу октября.

Первенство Климовской детско-юношеской спортивной школы по художественной гимнастике «Золотая осень—2017» собрало на гимнастическом ковре самых юных гимнасток, для которых эти соревнования стали первыми. В соревнованиях участвовали воспитанники группы оздоровления и группы начальной подготовки.

Призовые места, за которые боролись спортсменки, распределились следующим образом. Среди гимнасток 2011 года рождения первое место заняла Анастасия Рубан, второе — Алина Шабоян, третье — Варвара Ткач.

 

В возрастной категории воспитанниц 2010 года рождения — первая на пьедестале почета София Грибанова, вторая — Полина Боргач, третье место разделили Эльвира Меркулова и Полина Костюкова.
Аня Марченко стала первой среди гимнасток 2009 года рождения. Второе место у Анастасии Головачевой.

 

В возрастной категории рожденных в 2008 году первое место у Алены Баженовой, второе — у Анастасии Бокаревой, третье — у Арианны Ахтаниной.

 

Среди гимнасток 2007 года рождения места распределились следующим образом. На первом месте Полина Воскобойникова, на втором — Евгения Мельниченко, на третьем — Ирина Лукьященко и Ксения Остроухова.

 

Первое место у Марии Щербиной в группе 2005 года рождения.

 

В завершение выступления гимнасток заместитель начальника отдела образования администрации Климовского района Н. Толочко поздравила всех с прекрасным праздником, который подарили юные спортсменки своим благодарным зрителям, и отметила большой вклад в подготовку спортсменов их тренера Марины Маркиной.

И с этим невозможно не согласиться, ведь с именем Марины Дмитриевны Маркиной связано развитие художественной гимнастики не только в нашем районе, но и во всей Брянской области. Потому что единственное отделение художественной гимнастики Брянской области работает именно в нашей Климовской детско-юношеской спортивной школе.

Я, пользуясь случаем, побеседовал с Мариной Дмитриевной, человеком интересным, по-настоящему увлечённым своим делом.

— Марина Дмитриевна, почему именно художественная гимнастика, с чем был связан выбор именно этого вида спорта?

 

— Прежде всего, это самый красивый вид спорта. Изящество, с каким выполняют свои элементы спортсменки, просто завораживает. Конечно, это и осанка, которая остаётся затем на всю жизнь. Красиво, женственно, грациозно — вот, наверное, почему мой выбор пал именно на художественную гимнастику.

— С какого возраста вы сами начали заниматься этим видом спорта?

 

— Мой путь в художественной гимнастике начался в пять лет в городе Лениногорске Республики Татарстан. В пятнадцать лет я уже стала мастером спорта России.

— Наверное, ни для кого не секрет, что занятие любым видом спорта это труд. Какие качества родители должны разглядеть в ребенке, чтобы привести его на художественную гимнастику?

 

Желание и стремление. Но на первом месте именно желание быть красивой и изящной. Даже если у ребёнка есть данные, но нет желания, то и смысла никакого не будет. Учтите, желание именно ребёнка, а не мамы и папы.

Но ребёнок в свои четыре года не всегда понимает, чего он хочет, и поэтому родители за него принимают решения.

— Какие бы советы родителям можно было бы дать в этом случае?

 

— Прежде всего, родители сами должны стремиться стать гимнастками в душе, а иногда и на практике. Родителям нужно понять самое главное — художественная гимнастика это не кружок — это настоящий спорт, где очень важна дисциплина.

— Отделение художественной гимнастики набирает популярность в нашем районе. Сколько сейчас юных гимнасток посещают тренировки?

 

— Когда-то, в 2005 году, когда только начинала развиваться художественная гимнастика в нашем районе, занятия посещало не более двадцати человек. Сейчас — это восемьдесят спортсменок, которые уже с четырёх лет посещают группы оздоровления, а с шести лет — группу начальной подготовки, в которых, скажу честно, требования к ним значительно выше.

— Марина Дмитриевна, какие ваши ближайшие спортивные планы?

 

— Конечно, это участие в соревнованиях наших гимнасток. В этом учебном году у нас запланировано проведение ещё трёх первенств на базе Климовской детско-юношеской спортивной школы: в декабре, марте и мае. Так что всех, кто любит художественную гимнастику, я заранее приглашаю на наши праздники. Планируем выезд на состязания в город Орёл, Людиново, Казань. В перспективе — открытие на базе Климовской детско-юношеской спортивной школы федерации художественной гимнастики Брянской области и проведение чемпионата.

— Спасибо. Желаю вам талантливых гимнасток и новых побед!

Беседовал Дмитрий Ткач

 

Еще по теме:

27 апреля 2024, 09:38
Хоровой фестиваль
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930