Развитие самбо в области на контроле у Губернатора

16 ноября 2017

Во время чемпионата мира в Сочи было подписано соглашение о сотрудничестве и развитии самбо в Брянской области президентом Всероссийской федерации самбо Сергеем Елисеевым и Губернатором Брянской области Александром Богомазом.

Пути развития этого вида спорта глава региона обсудил с президентом Международной федерации самбо Василием Шестаковым. В ходе переговоров была достигнута договорённость о том, что январе 2018 года в Брянске состоится ряд мероприятий, посвящённых развитию самбо, а в рамках традиционной «Свенской ярмарки» пройдут показательные выступления спортсменов-самбистов под руководством Артема Осипенко.
Как отмечает Президент России Владимир Путин, говоря о самбо, «этот вид единоборств, родившийся в нашей стране, пользуется заслуженной популярностью во всем мире, и число его поклонников год от года только растёт».

Брянская региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Брянская областная федерация самбо» существует в области уже более 50-ти лет. За свою полувековую деятельность мастерами спорта СССР и мастерами спорта России по самбо стали более 200 спортсменов и спортсменок, мастерами спорта России международного класса — 23 спортсмена, Заслуженный мастер спорта России — шестикратный чемпион мира по самбо Артем Осипенко.

В 2016 году в Брянской области впервые была разработана система денежного поощрения чемпионов мирового уровня. На торжественной встрече в Правительстве Брянской области Губернатор вручил сертификаты, дающие право на получение денежного приза в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей выдающимся брянским спортсменам и тренерам, прославляющим Брянскую область на российском и мировом уровне.
Брянск является одной из «кузниц» спортсменов-самбистов. Большинство спортсменов сборной команды России представляют наш регион. Ежегодно они становятся чемпионами и призёрами чемпионатов Центрального федерального округа России, чемпионатов России, Европы и мира, а также Кубков России, Европы и мира.
По словам Губернатора Александра Богомаза — «Главная задача областной власти — привлечь больше детей для занятий в секциях, увеличить заработную плату тренерам и, конечно, обеспечить все условия для развития спорта в регионе».

Растёт доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В области активно развивается сдача нормативов ГТО, в 2015 году введены в эксплуатацию крупные спортивные объекты: стадион в Трубчевске, теннисный центр в Брянске. В 2017 году продолжаются работы на ряде крупных спортивных объектов, например, ведется реконструкция стадиона «Десна», при поддержке ПАО «Газпром» строятся ФОКи, многофункциональные спортивные площадки. Создаются все возможности для занятий физической культурой и профессиональным спортом для детей и взрослых.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)