День физкультурника отмечают жители Климовского района

Не представляют многие наши земляки, в их числе — депутат Брянской областной Думы Николай Шаньков и учитель физической культуры Алексей Тютюнник. Им и слово:
11 августа 2018

Николай Шаньков, депутат Брянской областной Думы
— С физической культурой и спортом дружу на протяжении всей жизни. А привили мне любовь к спорту в Чуровичской школе, где я учился.

Физкультурой мы занимались под руководством замечательного учителя физкультуры Александра Прокофьевича Кисленко, который, к сожалению, уже ушел из жизни. В школе, как обычно, занимались и легкой атлетикой, и баскетболом, но особенно мне нравился футбол. Появилась потребность в постоянных тренировках, участиях в каких-то, пусть и небольших, соревнованиях.
Далее, где бы я ни работал или учился — спорт присутствовал в моей жизни. Так было в армии, и во время учебы в институте. Некоторые физкультурники после армии, годам к 25-ти, прекращают активно заниматься физкультурой, а я как и прежде старался чаще тренироваться, участвовать в футбольных матчах, выезжать на турниры. В моей жизни есть место не только футболу, но и лыжам, конькам.

Сейчас мне уже за пятьдесят, и я точно знаю, что спорт помогает мне поддерживать хорошую физическую форму, способствует укреплению здоровья, помогает справляться с трудовыми и общественными обязанностями. Я уже многие годы являюсь членом футбольной команды ветеранов и очень люблю свой коллектив. Мы не только играем в футбол, но и просто дружим многие годы.
В канун Дня физкультурника хотел бы поздравить всех любителей физкультуры и спорта с праздником, пожелать здоровья и спортивного долголетия. А молодым желаю больше заниматься спортом, тем более, что в районе для этого созданы хорошие условия: имеются стадион, дом спорта, вот-вот откроется Ледовый дворец, и, надеюсь, будет достроен плавательный бассейн.

Алексей Тютюнник, учитель физической культуры Лакомобудской средней школы:
– Мое детство проходило в селе Лакомая Буда. В школе одними из самых любимых для меня были уроки физкультуры. В те годы в каждом классе занималось по многу детей и на уроках физкультуры мы особенно любили игровые виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол. Зимой у молодежи был популярен хоккей, и я тоже увлекался этой замечательной игрой и лыжами. Меня часто включали в сборную школы, почти в каждые районные соревнования: по бегу, футболу, волейболу и баскетболу.

После армии работал в колхозе эклектиком. Меня пригласили в местную школу вести уроки физкультуры. И с тех пор педагогика, и физическая культура стали для меня главным делом в жизни. Без отрыва от производства окончил высшее учебное заведение по специальности «Физическое воспитание». Занимаясь с детьми, старался показать личный пример, т.е. вместе с ними бегал кроссы, играл в футбол, бегал на лыжах и т. д. Большую роль в деле физического воспитания детей и молодежи играет то обстоятельство, что у нас в школе уже несколько десятилетий действует спортивный зал. За последние более чем двадцать лет мои ученики постоянно входят в сборные команды района по волейболу, баскетболу и даже футболу.
Выпускники нашей школы, которых я учил и воспитывал, добились успехов в жизни, в том числе и благодаря спорту. Среди моих учеников есть люди, которые занимают высокие посты в силовых структурах, пожарной службе, работают в Брянске на железной дороге.
Благодаря спорту поддерживаю здоровье, активно тружусь и приношу пользу людям и семье, хотя уже пенсионер. Много лет играю в футбол в ветеранской команде. Команда ветеранов спорта — дружный коллектив, где мы общаемся, обращаемся друг к другу за помощью и дорожим этой дружбой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.