Футбол по-климовски: История одной фотографии

10 августа 2019

В один из летних дней к нам в редакцию пришел ветеран климовского футбола Виктор Макеев и принес редкую фотографию, которую еще в детстве видел дома у своего друга Михаила Долгова. В детские годы он, конечно же, не придал этой фотографии большого значения, но вот по истечении времени она его заинтересовала. На этом фото 1953 года изображена футбольная команда Климовского крахмального завода. Фото с историей, ведь на ней изображена одна из самых успешных футбольных команд Климовского района.
Второй слева на фотографии — отец его друга Тимофей Долгов. Остальные лица не были знакомы, и Виктору захотелось восстановить имена всех игроков. И вот работа началась. Он показывал фото своим знакомым в надежде, что кто-то узнает своих родственников или знакомых. Владимир Шишкин, которого уже нет в живых, узнал на нем своего отца — ​Александра Шишкина, вратаря команды. Казалось, что больше невозможно восстановить имена всех игроков. А ведь это фото —  история нашего районного футбола. И тут на помощь пришли ветераны климовского спорта — ​С. Сулимов, Ф. Синица, М. Киселев, А. Пивоваров. Кто-то сказал имя, кто-то вспомнил прозвище игрока. Большую помощь в восстановлении имен всех футболистов оказал В. Поляков, который был лично знаком со многими игроками, запечатленными на снимке. В результате удалось установить не только имена всех игроков команды Крахмального завода, образца 1953 года, но и автора этого уникального снимка.
Фотограф Борис Кирдун запечатлел игроков команды на старом стадионе поселка Климово. На фото слева направо изображены: Григорий Пьянцев, Александр Шишкин, Тимофей Долгов, Владимир Сергеев, Михаил Филипов, Михаил Афанасьев, Григорий Торлин, Леонид Алейнов, Петр Смирнов, Владимир Исаев, Станислав Скачков.
В начале 50-х годов климовская футбольная команда была одной из лучших в Брянской области и стала чемпионом в своем дивизионе, возможно, это не просто фото команды, а фото чемпионов своего времени.
А. РОДИОНОВ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031