Шахматный турнир для юных климовчан

15 ноября 2020

Как и предполагалось ранее, 8 ноября в 11:00 в шахматном клубе в продолжение турнира памяти Пригоровского был проведен турнир среди детей.
Ребята научились ориентироваться на шахматной доске, правильно расставлять фигуры перед игрой, рокировать, пользоваться шахматными терминами. Своеобразной проверкой достижений стал внутриклубный шахматный турнир. Перед ним участники были ознакомлены с биографией Пригоровского, дополнительно с правилами игры.
Соревнования проходили в двух возрастных группах. Для I группы применялся формат круговой системы, а для II группы — по швейцарской системе, когда проводится компьютерная жеребьёвка и определяются места, учитывая коэффициент Бухгольца по этой же программе.
Юные шахматисты подошли к игре со всей серьезностью, проявив целеустремленность, находчивость и самоотверженность. Ребята не скрывали своих радостных эмоций и переполнявших их чувств. Во время партии кто-то из шахматистов играл фигуркой коня, когда её удавалось отвоевать у противника, но в нужный момент умудрялся сделать хитрый ход. После этого одни не могли сдержать слез, а другие, наоборот, радовались. Ведь, чтобы победить в шахматах, надо много тренироваться. Эта игра развивает внимание, память, также учит терпению и усидчивости, что напрямую влияет и на освоение школьных программ. Поэтому юные стратеги должны играть не только в клубе, но и дома с родителями.
— Лучше играть с папой, — ​сказал Богдан, — ​только он часто занят, работает допоздна.
Итак, туры состоялись. По их результатам: в I группе первое место занял Даниил Махмуджанов, второе — ​Александр Андреенко и почетное третье — ​Никита Лобачев; во II группе: первое место досталось Игнату Пророкову, второе — ​Даниилу Абоштамову, третье — ​Артемию Бондареву, четвертое — ​Богдану Шакало. Всем участникам, в том числе и не занявшим призовые места, были вручены грамоты, подарки и денежные призы от спонсора Ирины Пригоровской. Но лучшим комплиментом организаторам турнира стали искренние горящие глаза детей. Не отчаивайтесь, если не все сразу получается, делайте вывод из своих ошибок и победа не заставит себя ждать.
В. Абоштамов

6+

Газета «Авангард» №50 (10 637)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.