В Брянске выставку деревянных изделий представил народный мастер Владимир Петрушин

26 сентября 2025, 10:38 | Афиша 4

В Брянске открылась народная выставка «Диалог с деревом», приуроченная к знаменательной дате в жизни мастера-резчика по дереву Владимира Петрушина. Торжественное открытие ознаменовалось музыкальным выступлением ансамбля «Околица».

Как отметил сам юбиляр, для него стало традицией отмечать свои дни рождения в выставочном формате, и этот год не стал исключением. На выставке представлено богатое разнообразие деревянных изделий, включая утварь: солонки, сахарницы, блюда, вазы и другую посуду, сообщает сетевое издание «Брянская губерния».

По словам мастера, эта экспозиция – абсолютно новая коллекция работ, созданная в 2025 году. Основной акцент сделан на использовании древесины плодовых деревьев, к чему Петрушин стремился долгие годы. В коллекции широко представлены изделия из яблони, груши, каштана, грецкого ореха и сливы – пород, распространенных в местных садах.

Особенностью работ мастера является применение эпоксидной смолы – его личное изобретение. Петрушин объяснил, что использование смолы позволяет укрепить и «спасти» ветви, которые иначе было бы сложно применить в создании изделий. Поврежденные участки высверливаются и заполняются смолой, что укрепляет конструкцию. Трещины, заполненные эпоксидной смолой, добавляют посуде неповторимый вид.

Выставку «Диалог с деревом» дополняют фотографии людей, послуживших источником вдохновения для мастера. Посетители могут ознакомиться примерно со ста экспонатами. Выставка открыта для посещения до 12 октября.

0+

Фото: скриншот видео/сетевое издание «Брянская губерния».


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить