Малый бизнес остается ключевым для экономики Брянщины

14 июля 2026, 11:30 | Экономика 3

Малый бизнес в экономике Брянской области занимает важное место, формируя четверть валового регионального продукта.

Этот показатель превышает общероссийский: в общем обороте всех организаций региона доля малого и среднего предпринимательства составляет почти 40%. Ежегодно число субъектов МСП в области увеличивается, превышая 38 тысяч.

Наиболее развитыми отраслями в регионе являются торговля, транспорт, строительство и обрабатывающая промышленность.

Развитие малого и среднего бизнеса способствует росту налоговых поступлений. Так, в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 55,7 миллиарда рублей, что на 23% больше предыдущего года. В областной бюджет по специальным налоговым режимам поступило около 8,3 миллиарда рублей, что также увеличилось на 13%.

Центр «Мой бизнес» активно участвует в реализации регионального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры по повышению доступности финансовой поддержки. Особое внимание уделяется льготному финансированию.

Егор Ковальчук подчеркнул, что одной из ключевых задач является поддержка участников специальной военной операции через программу «Брянские герои – обучение бизнесу».

В Брянской области помощь по этой программе получили 45 человек. Всего на площадках центра новые знания и навыки приобрели 350 субъектов малого и среднего предпринимательства и физических лиц.

Фото: социальные сети Егора Ковальчука

Источник РИА «Стрела»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить