Климовские малыши играют на ложках

13 декабря 2019

Народный фольклор как ценное средство воспитания ребёнка

В нашем детском саду №1 «Журавушка» на протяжении трех лет действует музыкальный кружок «Ложкари». Обучает детей игре на ложках молодой педагог Наталья Михайловна Полховцева.

Наши ребята под руководством воспитателя становились лауреатами III степени регионального общежанрового детского конкурса «Созвездие юных талантов» среди дошкольных образовательных учреждений Брянской области. Своим выступлением неоднократно украшали районные конкурсы. Ни один праздник в детском саду не обходится без их участия. Выступая на концертах, дети показывают достойный уровень музыкальности, артистичности, эмоциональности. Игра на ложках дает возможность проявить себя каждому. Она способствует познанию мира музыки детьми, развивает слуховое восприятие, но главное, прививает любовь к русской народной музыке. Юные артисты полюбили простой русский инструмент.

Он способствует становлению таких общечеловеческих качеств, как благородство, доброта, отзывчивость. Фольклор — это еще и школа патриотического воспитания, которое подразумевает привитие любви к Родине, своему народу, к родному краю.

И в завершение хотелось бы сказать, что, сохраняя народные традиции, мы вместе с тем сохраняем в детской душе то национальное богатство, которое нам передали предки. Пусть эстафета никогда не прерывается.

Н. Коврижко, старший воспитатель детского сада №1 «Журавушка»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
30 июня 2025, 21:43

В Брянской области тарифы на коммунальные услуги одни из самых низких в Центральном федеральном округе

С 1 июля в России утвердили плановое повышение тарифов на коммунальные услуги, (далее…)

30 июня 2025, 15:20

Участники проекта «Брянские Герои» успешно прошли собеседование

В проекте «Брянские Герои» завершился очередной этап отбора. (далее…)

30 июня 2025, 15:10

В Брянске отметили вклад участников организации «Инвалиды войн и военных конфликтов»

В Брянске, в преддверии Дня ветеранов боевых действий, (далее…)

30 июня 2025, 13:31

В Брянске завершили капитальный ремонт улицы Ленинградской

В апреле завершили капремонт школы №52 в городе Брянске. (далее…)