Климовчане выражают соболезнования землякам в связи со смертью их родных
Глубоко скорбим в связи с безвременным уходом из жизни светлого, наидобрейшего человека, нашего ...
Зимой, когда снег толстым слоем покроет землю, деревья, можно увидеть возле домов, в садах, на подоконниках, а еще более вероятно, у кормушек, развешанных для пернатых, многие виды птиц. В первую очередь, воробьев, больших синиц и ее сородичей, таких как лазоревка, московка длиннохвостая, хохлатая. В холода, в январе-феврале, когда в лесу не отыскать корма, прилетают в сады, поближе к жилью человека большой и малый пестрые дятлы. Их знают даже дети по яркой окраске.
Всего в нашей местности, с учетом зимних гостей с севера, обитают более 30 видов птиц. Прилетают зимой к кормушкам дикие голуби, чечетки, чижи, снегири, щеглы, поползни, и даже редкий гость наших лесов черный дятел, величиной с домашнего голубя. Увидеть его, а тем более сфотографировать, большая редкость. Дело в том, что это житель больших лесных массивов с вековыми хвойными деревьями. Там он и селится, и выводит потомство. Дупла в деревьях выдалбливает сам, причем ежедневно новые. Откладывает в них на труху по 4–5 яиц. Насиживает всего 13–14 дней. Выкармливает птенцов насекомыми, разрывает муравейники, добывая самих муравьев и их куколок. Любитель муравьев-древоточев, селящихся в стволах старых деревьев.
И все же, когда зимой в лесах мало шишек на елях, появляется он около домов людей. С удовольствием клюет несоленое сало возле кормушек для птиц.
Страстный любитель живой природы, житель Климово Василий Павлович Толкачев сделал этот снимок возле своего дома напротив балкона. Ежегодно он во дворах многоэтажек высаживает деревья. Зимой птицам скармливает не один десяток килограммов семян подсолнечника, проса и других кормов. Ну а в награду — возле кормушки более десятка видов птиц. Наблюдай, наслаждайся пернатым царством. Летом такое удовольствие не представится.
Владимир Гуторов, р. п. Климово
Фото Василия Толкачева
Глубоко скорбим в связи с безвременным уходом из жизни светлого, наидобрейшего человека, нашего ...
Со временем ситуация, конечно, поменялась: изменился ассортимент, оборудование, уменьшилась ...
Как рассказали в отделе образования администрации района, в форме единого государственного ...
12 июня в Брянске на летней эстраде парка культуры и отдыха «Майский» прошел большой ...
Как сообщили в Центре занятости населения, летом 2026 года подростки трудоустроены в семи ...
Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил о ...