Ель. Знакомая незнакомка

09 января 2022

Это дерево знакомо каждому россиянину, живущему в городе или селе. Оно растёт не где-то в лесу, далеко в Сибири, в горах, а буквально в любом населенном пункте. Взять, к примеру, Климово. Елью с голубой хвоей вы можете полюбоваться в самом центре посёлка, около районного административного здания, на улице Калинина. Она привлекает своей круглогодичной зеленой кроной конусовидной или пирамидальной формы.

В октябре—ноябре, словно специально перед Новым годом, ели, достигшие возраста 10—15 лет, наряжаются в очень красивые пурпурного цвета длинные шишки. Их бывает на отдельных деревьях так много, что ветки ломаются от тяжести. Они висят до февраля—марта, пока семена в них полностью не созреют, а затем начинают лопаться. Семенами ели питаются птицы, прежде всего, все разновидности дятлов. Если под одним из лиственных деревьев вы увидите кучу «обработанных» наполовину шишек, то здесь кузница большого пестрого дятла.

В лесу в феврале в ельниках вьют гнезда очень красивые птицы — клесты. И даже в самые суровые морозы выводят птенцов. Пищей для них служат размягченные в зобу родителей семена ели.
Клесты отгибают чешуйки шишек или их разрывают. Если шишка попалась в лапки белки, она будет полностью обгрызана до стержня. Мыши также подберут упавшие на землю семена.
Уцелевшие шишки не теряют всхожести 9—10 лет.
Через каждые пять—семь лет колючие хвоинки елей опадают, но не все сразу, примерно седьмая часть дерева.

В первые три года маленькие елочки растут очень медленно. Они боятся даже весенних морозов. К десяти годам стержневой корень у них отмирает, а боковые начинают усиленно расти на небольшой глубине. Для елей поэтому опасны ветровалы, деревья оказываются вывернутыми из земли.
Растут ели до 200—500 лет, достигая высоты 50 метров и диаметра два метра.
Интересно, что у елей, как ни у каких других деревьев, ежегодно ветви образуют одно кольцо. По ним безошибочно определяют возраст. При этом к количеству колец прибавляют 3—4 года, так как первые годы дерево не даёт боковых побегов.
Ель неприхотлива к почвам, теневынослива, засухоустойчива.

В канун празднования Нового года в Климово, да и в некоторых селах, если это дерево растет во дворе, на нем размещают электрические гирлянды, украшают его игрушками. Идешь по улице в вечернее время, и невозможно не залюбоваться красотой наряженной ели.
Последние годы в домах появляются новогодние деревца из синтетики. Да, они, может, и красивые, удобные, не роняют на пол хвою, но согласитесь, что всё натуральное ценится куда выше. Замена елей соснами имеет своё преимущество. Они радуют зеленью дольше, чем ели в тепле. Но все же проигрывают по своей красоте, меньше выделяют смолистого запаха.

На площадях же городов, сёл устанавливают настоящие ели 70—90-летнего возраста. Сколько же они приносят радости не только детишкам, но и взрослым в новогодние праздники!
Купить ель накануне Нового года становится непросто. Их практически не продают, и стоят они дороже, чем сосенки. В лесах в настоящее время сплошных больших ельников тоже не встретишь, они выпилены на древесину.
Кстати, самые лучшие скрипки всегда изготавливали из еловой древесины.

Несколько десятков лет тому назад, заблудившись, собирая грибы, я лишь однажды попал в девственный сплошной ельник в Мглинском районе. Что-то сказочное и мрачное окружало меня. Сплошная темень, на земле пружинистый слой из еловых иголок, мха. Где-то вверху шумит ветер, а у земли не шевельнется ни одна ветка. Никакой другой растительности, кроме мхов и кукушкина льна, нет, не растут даже грибы.
Владимир ГУТОРОВ, р.п. Климово

Газета «Авангард» №1 (10 696)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930