Россия провела успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат»

21 апреля 2022, 8:56 | Общество 16

В пресс-службе Минобороны России рассказали о том, что 20 апреля 2022 года в 15:12 на испытательном полигоне «Плесецк», который находится в Архангельской области, запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат». В министерстве отметили, ...

В пресс-службе Минобороны России рассказали о том, что 20 апреля 2022 года в 15:12 на испытательном полигоне «Плесецк», который находится в Архангельской области, запустили межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат».

В министерстве отметили, что пуск прошёл успешно, а все задачи выполнены в полном объёме. А также подтверждены все расчётные характеристики ракеты.

Учебные блоки прибыли на полигон Кура на Камчатке. Испытания позволили оценить правильность технических решений и конструктивных особенностей, заложенных в ракетный комплекс «Сармат».

Этот пуск — первый в программе госиспытаний. Затем ракетный комплекс «Сармат» поступит на вооружение РВСН, заменив собой ракетный комплекс «Воевода».

В министерстве отметили, что благодаря энергомассовым характеристикам расширился диапазон боевого оснащения как по количеству боевых блоков, так и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки.

Новая ракета способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полета. Также «Сармат» способен преодолевать любые противоракетные системы.

Источник и фото: Брянская Губерния.

16+


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить