Климовчане присоединились к акции «Георгиевская ленточка»
Символ акции — Георгиевская ленточка — знак памяти, уважения к героям-победителям и единства ...
Ежегодно 19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
Зверствовали фашистские оккупанты в годы Великой Отечественной войны и на территории Климовского края. 29 августа 1941 года в районе бывшего консервного завода фашисты расстреляли 27 евреев, а в марте 1942 года там же было расстреляно 280 евреев. Оккупанты вывели мирных людей за железную дорогу на пустырь и расстреляли. Сейчас на этом месте находятся два памятных обелиска.
Почтили память погибших и возложили цветы у памятника жертвам фашизма глава администрации Климовского района Александр Исаев и заместитель председателя районного Совета народных депутатов Дмитрий Ткач.
— В годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения. Потому 19 апреля — особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов, — отметил Александр Исаев.
Символ акции — Георгиевская ленточка — знак памяти, уважения к героям-победителям и единства ...
В декабре 2025 года стартовал пилотный проект Минфина России по оформлению договоров ...
Зарождение профессиональных союзов на Брянщине началось в начале двадцатого века. Это были ...
В преддверии Дня весны и труда, а также Дня Победы в Великой Отечественной войне брянцам ...
Всё у них ладится, когда они вместе: и по дому, и во дворе, и на огороде, когда сажают ...
Мероприятие было организовано с целью укрепления межнационального и межрелигиозного согласия, а ...