Холодный и дождливый май

В последние дни весны и мая было холодно не только в ночные и в утренние часы, но и днем. Температура не поднималась выше плюс 16 градусов, утром — плюс 4–6. Практически каждый день шли кратковременные дожди. Земля перенасытелись влагой. Метеорологи утверждают, что такой холодный май был более ста лет назад.
И всё же растительный мир хоть и задержался с развитием, но, как и в прошлые годы, буйно цветут сады: начиная от черешен, абрикосов, вплоть до яблонь и груш. Последние яблони зацвели в конце мая.
Чуть позже обычных сроков зацветают пионы. А в последние числа мая одуванчики оделись в белые шары.
Желтая форзиция у меня цвела с 27 апреля по 26 мая. И только после этого кусты одели зеленый наряд.
К концу мая зацвели рябины. Да так обильно, что на них от цветов не видно и листьев. В солнечную, тихую погоду, привлеченные запахом выделяемого нектара, на них весь день жужжат шмели, пчелы, мелкие насекомые. Жуки-бронзовки на белом фоне цветов блестят изумрудами.
В первой десятидневке мая зацвела садовая земляника. Прикрываемая на ночь пленкой, как в теплицах, она давала румяные ягоды.
В 2020 году 29 мая в Климово на рынке уже продавали первые грибы: подберезовики, подосиновики и мелкие лисички. В этом году сроки их появления перенеслись на неделю-две позже.
Хорошо развиваются розы. Они зимой даже не подмерзли. Но июнь — это буйство различных сортов пионов. Их любят в Климово как ни одни другие цветы. Ароматные кусты пионов можно встретить около многоэтажек, во всех садах, палисадниках. Цветут в июне и крупные белые ромашки — любимцы не только женщин, но и мужчин.
Много появилось в садах в последние годы различной окраски сирени. Но белые её гроздья всегда привлекательны. Зацвела она в Климово в третьей десятидневке мая.
На июнь приходится цветение белой акации, позже оденутся в желтый наряд липы, которые в нашей местности являются обильными медоносами. В последние годы на полях района сеют сотни гектаров озимого и ярового рапса.
В третьей десятидневке мая на сотнях гектаров поля превратились в желтый ковер. Цветет рапс до месяца. Пчелы трудятся на таких полях с утра до вечера. Мед из него неплохого качества. Отличить его легко по цвету. Он белее снега. Зрелый застывает в течение недели.
Прилет птиц нынешней весной прошел в обычные сроки. В конце мая во всех скворечниках запищали скворчата и выводки воробьев.
Враги пасленовых культур — картофеля, помидоров, баклажанов — не задержались с появлением. С первыми всходами они с жадностью набросились на посадки. Но особенно им по вкусу рассада баклажанов. Спасение только в химической обработке.
Не обойтись без химии во время завязи бутонов роз. Много этой весной и муравьев.
Если вы понаблюдаете за воробьями, удивитесь, насколько ловко они расправляются с майскими жуками. Часть жука съест сам, остальное понесет птенцам. Не зря мы подкармливали всю зиму этих птичек.
Владимир Гуторов