Депутат Госдумы Николай Щеглов побывал в Брянском медицинском колледже
Депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья, Николай Щеглов посетил Брянский ...
Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Именно эти слова как нельзя кстати относятся к Людмиле Эриковне Кушиковой. Она работает зубным техником в Климовской ЦРБ. Но, помимо преданности своей профессии, Людмила Эриковна имеет множество увлечений. Это творческий человек. Готовит вкусно домашнюю выпечку, в том числе хлеб на бездрожжевых заквасках, печет тортики, любит вязать детские игрушки, шапки, рисовать картины… Но самое любимое занятие Людмилы Эриковны — изготовление настоящего бельгийского шоколада и конфет.
Как известно, Всемирный день шоколада с 1995 года отмечается 11 июля. Воспользовавшись прекрасным поводом, в один из июльских дней я встретилась и побеседовала с Людмилой о ее увлечении.
— Людмила Эриковна, давно ли вы увлекаетесь «шоколадным» творчеством?
— Три года. Увидела в интернете коробочку конфет в форме губок и влюбилась в её блеск. Это очень красиво! Шоколад ручной работы так завораживает — это просто восторг!
— Тяжело было начинать? Находить необходимые ингредиенты?
— Сначала я купила гайд у девочки, которая уже давно занимается изготовлением шоколада и конфет. Она, кстати, сама из Климово, но сейчас живет в Москве. Начала читать, смотреть видео. Она мне подсказала, где купить ингредиенты. Первый раз попробовала сделать — и я… Вся кухня была в шоколаде! Но, тем не менее, конфеты получились с первого раза. Сейчас мы с ней часто переписываемся, делимся идеями.
— Нужны ли особые условия для изготовления шоколада?
— Шоколад нужно делать при температуре от 18 до 20 градусов, чтобы он стабилизировался, максимум 21 градус. Поэтому летом я делаю его реже. Каждая конфетка — это что-то уникальное. Расцветки, дизайны никогда не повторяются. Конфеты имеют такой завораживающий блеск — это просто не передать словами. Они блестят, как зеркало. Тому, кто не видел только что изготовленный шоколад своими глазами, сложно будет понять, о чем я говорю.
— Семья поддерживает ваше увлечение?
— Конечно. Первыми, кто пробовал шоколад и конфеты, были мой муж и дети. Муж — самый главный ценитель. Всегда перед тем, как предложить что-то новое землякам, отправляю сладости детям и их семьям, чтобы они первыми оценили.
— А какой шоколад самый полезный?
— Самый калорийный и самый полезный — это, конечно же, темный шоколад. Помимо белого, молочного и темного шоколада, есть конфеты корпусные с начинками и открытые с орехами и сублимированными фруктами. Все начинки из натуральных продуктов — нет ничего искусственного.
Также шоколадную плитку можно сделать с каким-нибудь оригинальным вкусом, например, с чаем матча или с куркумой. Конфеты делаю самые разнообразные: двухслойные, трехслойные, ганаш на белом шоколаде, на молочном шоколаде, с миндалем, фундуком, коньяком, разные пралине, например, фруктовое, желе. А мои любимые конфеты — с ликером пина колада. Еще готовлю различные фигурки из шоколада — мишек, зайчиков.
— Какой шоколад любят у нас, в Климово?
— Популярный — это классический молочный шоколад, но с разными добавками. Я делаю такой шоколад не только однокомпонентный, но и с натуральными фруктами, например, с сублимированной клубникой, клюквой, инжиром, орехами и т. д.
— Много ли времени у вас отнимает ваше хобби?
— Да, это занимает не пять минут. Сначала готовишь форму, ее нужно вымыть, натереть спиртом, протереть до блеска. Затем делаешь шоколад, начинку, ждешь пока все застабилизируется. Этот процесс довольно длительный и трудоемкий, но очень интересный и завораживающий. Он мне доставляет особое удовольствие. Также мне очень приятно дарить шоколад родным, подругам. Это индивидуальный и неповторимый подарок. В магазине такой не купишь. И не только по качеству, но и по дизайну.
— Согласна, ваш шоколад выглядит иначе, чем купленный в магазине…
— Я рисую. Рисовать умею, хотя специального художественного образования у меня нет. Я это умею, и мне это нравится. Приятно видеть, когда люди удивляются, придумываю новые формы, начинки, рисунки. Как только появляется новая форма, стараюсь ее сразу купить и удивить друзей. Особое оформление у меня к праздничному шоколаду. Я с радостью угощаю своих родных и подруг, проживающих в разных городах.
— Продолжаете учиться чему-то новому?
— Конечно, покупаю мастер-классы, гайды. Подсматриваю, что придумывают мои учителя.
— Спасибо большое за беседу. Очень приятно общаться с человеком, который «горит» своим делом. Желаю вам творческого вдохновения, чтобы и дальше продолжали радовать и удивлять нас своими шедеврами!
…Подводя итог нашей беседы, отмечу, что Людмила Эриковна очень трепетно относится к упаковке подарочных наборов — красиво украшает их лентами, бантиками. Она признается, что чувство прекрасного ей еще с детства привила мать. Как говорит наша фея, шоколад ручной работы — это история не про еду и десерты, это про искусство и любовь.
Кусочек шоколада утром с кофе — это залог хорошего настроения. А если этот шоколад приготовлен из натуральных продуктов, расписан вручную и сделан с любовью, то отличное настроение на весь день будет гарантировано! Заходите на страничку Людмилы Эриковны в социальной сети ВКонтакте, смотрите, а если повезёт, то она обязательно угостит и вас.
Анастасия Панина
Депутат Государственной Думы, член Комитета по охране здоровья, Николай Щеглов посетил Брянский ...
АНО «Национальные приоритеты» представила экспертный доклад «Сделано в России: от ...
В Уфе на чемпионате России по женскому боксу 4 декабря состоялись полуфинальные поединки. В ...
Для учащихся 6 «в» класса школы №1 подготовили и провели час мужества «Я камнем стал, но я ...
Прямая линия с президентом пройдёт 19 декабря. Обращение можно оставить в соцсетях, на сайте ...
В пятницу, 5 декабря,родители получат на свои счета ежемесячную выплату на детей до 3 лет из ...