Популяризируйте свой продукт: получите поддержку в брянском центре «Мой бизнес»
Брянский центр «Мой бизнес» объявляет о приёме заявок на услугу по содействию в популяризации ...
Изобразительное искусство — это волшебство, созданное человеком. Это особый взгляд на мир. Умение видеть дальше, видеть глубже, видеть под другим углом, дано не каждому. В первую очередь, это художники, мастера прикладных видов искусства. И для того чтобы жители Брянской области увидели то, что создают эти особые люди, появился проект по передвижной художественной выставке «Брянские художники пограничным районам».
Возможность увидеть творения брянских художников теперь есть и у климовчан. 18 августа в Климово открылась передвижная выставка «Брянские художники пограничным районам». Она продлится до 15 сентября.
На выставке представлены произведения искусства разных жанров: живопись, графика, народное творчество, декоративно-прикладное искусство. Это настоящая поэзия живописи. Уверена, что она будет очень интересна климовчанам, ведь авторы запечатлили и природу Брянщины, и архитектуру, и людей. Все это живое искусство, которое нас восхищает.
Выставка собрала работы 28 авторов Брянского отделения «Союза художников России» самых различных стилей и направлений.
На открытии присутствовали заместитель главы администрации Климовского района Владимир Смольский, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Валентина Астапенко, работники учреждений культуры, образования, читатели библиотеки. Ну и, конечно, организаторы выставки Александр Хомрачев, Владимир Мурашко, Владимир Луневский и Александр Ивахненко.
Выставку представляет Брянская организация Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Председатель правления — Александр Владимирович Хомрачев.
Александр Владимирович Хомрачёв — Народный мастер России, член Союза художников России, участник областных, всероссийских, зональных выставок, выставок-ярмарок, посвященных праздничным мероприятиям, проводимым в г. Москве, в г. Брянске и Брянской области. Александр Владимирович работает в области декоративно-прикладного искусства — керамика, графика, графика на бересте. Работы А. Хомрачева находятся в собраниях Брянского областного управления культуры, Костромском художественном музее, в частных коллекциях Германии, Бельгии, Англии, Японии. Его работы есть даже у Патриарха Кирилла.
Александр Владимирович рассказал о деятельности Брянского отделения Союза художников России, о творчестве брянских живописцев, графиков, монументалистов, скульпторов, прикладников, искусствоведов.
Нам очень приятно, что на выставке есть работы нашего земляка Владимира Сергеевича Мурашко, который представил их лично.
Владимир Сергеевич Мурашко — живописец, член Союза художников России. Владимир Сергеевич участвовал в создании диорам «Времена года» в музее «Брянский лес» (диорамы «Лето», «Зима»), мозаики на фасаде церкви Святого Александра Невского в Хотове (Украина). Работы Владимира Сергеевича Мурашко находятся не только в музеях Брянщины, но и других городов, в частных собраниях как в России, так и за рубежом (Германия, Югославия, Корея, Канада). Одна из его работ украшает фойе Климовской библиотеки.
На открытии выставки также присутствовали художники, чьи картины представлены на ней.
Владимир Михайлович Луневский — член Союза художников России. Живописец, театральный художник. В творчестве Луневского органично совместились два вида изобразительного искусства: сценография и станковая живопись. Луневский Владимир Михайлович создает жанровые композиции, портреты, пейзажи. Работы находятся в Брянском художественном музее, в частных собраниях в России и за рубежом.
Александр Михайлович Ивахненко — живописец, график, прикладник, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Брянской области. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. А.М. Ивахненко – разноплановый художник. Его пейзажные композиции пользуются у зрителя заслуженным успехом, потому что он может приоткрыть в пейзаже самые сокровенные стороны нашей природы.
Федор Михайлович Достоевский писал: «Искусство есть такая же потребность для человека, как есть и пить. Потребность красоты и творчества неразлучна с человеком».
Организаторы выставки очень рады, что и у климовчан появилась возможность увидеть творчество брянских авторов, людей, обладающих особым взглядом на мир.
Окружающая жизнь – источник для творчества художников. Каждая работа на выставке «Брянские художники пограничным районам» — это отдельная история, рассказанная индивидуальным языком автора.
После открытия состоялась фотосессия, на которой каждый из присутствующих имел возможность сфотографироваться с авторами картин, побеседовать с ними лично, задать вопросы.
Затем состоялся мастер-класс, который провели Александр Владимирович Хомрачёв и Владимир Михайлович Луневский.
Надо было видеть лица участников мастер-класса! Это было и восхищение авторами, и любопытство, и радость от того, что ты делаешь сам некое маленькое произведение искусства!
В руках наших зрителей вначале были обыкновенные кусочки глины, которые спустя некоторое время превратились в очаровательные свистульки. Они сначала не свистели, но, когда Александр Владимирович Хомрачев показал нашим участникам свои секретики, свистульки запели! И это было чудо.
Мастер-класс по написанию небольшого полотна показал Владимир Михайлович Луневский. Зрители увидели, как рождается картина, написанная не кистью, а в технике пастель. В ходе мастер-класса появился симпатичный натюрмортик с цветами.
Пастель — наименование группы художественных материалов и техники рисунка, применяемых в графике и живописи. Работа пастелью на бумаге относится к графике. Пастель чаще всего выпускается в виде мелков или карандашей без оправы, имеющих форму брусков с круглым или квадратным сечением.
Зрители еще долго не хотели расходиться, рассматривали картины, работы декоративно-прикладного искусства, в том числе и мглинские игрушки.
Библиотека приглашает жителей Климово и района посетить выставку «Брянские художники пограничным районам». Она будет работать до 15 сентября ежедневно с 9:00 до 17:30, кроме субботы.
0+
Брянский центр «Мой бизнес» объявляет о приёме заявок на услугу по содействию в популяризации ...
«Во время сигнала ракетной опасности, когда над городом ревела сирена, я видел, как реагируют ...
Алексей Б. получил соцконтракт на расширение своего дела. Он занимается сбором мёда. Ольга В. ...
Сотрудники убирают оставшийся снег, расчищают дорожки, освобождают аллеи от упавших ветвей ...
Сейчас дорожники одновременно вывозят снег с улиц и ремонтируют их. Сегодня ямочный ремонт идет ...
Этот городской детский сад построен в 1988 году. Капремонт здания не проводили за эти 38 лет ни ...