Почта России и Российский экологический оператор подписали соглашение о сотрудничестве

06 сентября 2022

Российский экологический оператор поделится с Почтой России экспертизой в организации ответственного производства и потребления, а также утилизации отходов. Соответствующее соглашение на Восточном экономическом форуме подписали директор по маркетингу и корпоративным коммуникациям Почты России Софья Ваняткина и заместитель генерального директора РЭО по инвестиционному развитию Сергей Королев.

Партнеры разработают совместные программы в области экологии. РЭО будет консультировать Почту и помогать проводить акции по раздельному сбору отходов для последующей переработки. Эти мероприятия станут частью национального проекта «Экология».

«Забота об окружающей среде – это один из приоритетов Почты, который мы включили в свою стратегию развития. Мы стремимся использовать перерабатываемые материалы и многооборотную тару для отправлений, а также продвигаем идею ответственного потребления среди сотрудников. Благодаря экспертной поддержке РЭО мы сможем запустить экологические проекты и для клиентов компании», прокомментировал генеральный директор Почты России Максим Акимов.

“Российский экологический оператор оказывает целый ряд различных мер поддержки зеленым проектам и компаниям, чья деятельность направлена на устойчивое развитие. К таким мерам поддержки относится консультационная помощь, а также помощь в организации мероприятий по популяризации раздельного сбора отходов, переработке полезных фракций, собранных усилиями компании. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество с Почтой России, чьими услугами пользуются миллионы россиян, и на достижение целей по формированию циклической экономики в нашей стране”, отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, Почта снижает использование бумаги в офисах и отделениях. Для этого компания в том числе развивает электронный документооборот. Клиенты Почты могут получать заказные письма в мобильном приложении или личном кабинете zakaznoe.pochta.ru. В 2022 г. этот сервис уже позволил сэкономить 1 100 тонн бумаги и спасти от вырубки почти 19 000 деревьев.

В 2022 г. Почта запустила в продажу коробки для посылок с новым механизмом заклейки. Он снижает количество этапов переработки использованной упаковки и расширяет возможности для ее вторичного использования. Кроме того, у Почты есть проект Green Post, цель которого привлечь внимание сотрудников к важности сортировки отходов. В офисах компании по всей стране корпоративные волонтеры организуют сбор пластиковых крышечек. В конце 2021 г. Почта впервые приняла участие во всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБаттл.

АО «Почта России» — крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов — свыше 38 000 точек, порядка 66% из которых находятся в малых населенных пунктах. 

Почта России следует принципам корпоративной социальной ответственности. В компании запущены программы в сфере энергосбережения и охраны окружающей среды. Так, чтобы сократить выбросы углекислого газа, Почта закупила 190 грузовиков КамАЗ на метане и начала переоборудовать уже имеющиеся бензиновые и дизельные машины на использование природного газа. К 2025 г. компания планирует снизить выбросы углекислого газа на 20% в расчете на 1 кг перевезенного груза. 

Почта поддерживает крупные спортивные мероприятия и является спонсором Российского футбольного союза, Футбольной национальной лиги, Всероссийской Федерации плавания, Континентальной хоккейной лиги и Национальной федерации бадминтона. Компания сотрудничает более чем с 200 организациями среднего образования и вузами и организует производственную практику для 2 000 студентов ежегодно.

Почта адаптирует свою инфраструктуру для людей с инвалидностью. С 2016 г. компания модернизировала 22% от общего числа своих отделений. В конце 2021 г. в Почте России работало более 5 100 сотрудников с инвалидностью.

 

Пресс-служба АО «Почта России»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031