На защите прав граждан

22 сентября 2022

В сфере защиты прав в Российской Федерации особое место занимает институт Уполномоченного по правам человека. Должность омбудсмена учреждается в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. На Брянщине с 2016 года должность уполномоченного занимает Вячеслав Тулупов. В ведении омбудсмена огромное количество правовых вопросов, поэтому не удивительно, что в районах области, создан институт помощников уполномоченного по правам человека. О том, как организованна работа по защите прав человека в Климовском районе рассказала помощник регионального обмбудсмена в Климовском районе Елена Володина.

Елена Викторовна, с какого времени вы осуществляете свою деятельность, как правозащитник на территории нашего района?
В июле 2016 года приказом руководителя аппарата уполномоченных в Брянской области я была назначена на должность общественного помощника уполномоченного по правам человека в Брянской области в Климовском районе.

Какие направления работы помощника омбудсмена вы могли бы отметить?
Конечно же, основное направление деятельности помощника уполномоченного по правам человека – это помощь людям, которые пришли со своими проблемами и ищут пути их решения, содействие в более оперативном решении проблем граждан, связанных с защитой их прав и интересов в рамках действующего законодательства. Также помощник уполномоченного по правам человека может, при необходимости, осуществлять проверки по обращениям граждан, в том числе в месте с компетентными органами, а также направлять запросы и ходатайства в соответствующие структуры. Уполномоченный по правам человека и его помощник может активно вмешиваться в ситуацию, если присутствует прямое нарушение прав гражданина, и имеет место быть неисполнение судебного постановления в его пользу.

С какими проблемами к вам чаще обращаются жители и какой алгоритм действий решения их вопросов?
В адрес общественного помощника Климовского района Уполномоченного по правам человека в Брянской области поступают обращения, которые содержат индивидуальные жалобы, информационные сообщения о нарушениях прав человека. Обращения поступают при непосредственной доставке заявителями и при устном обращении. Бывает так, что люди обращаются не по адресу. Такие ситуации могут возникать в случае, если граждане недостаточно компетентны в законодательстве и не до конца изучили вопрос, по которому обратились. Но даже в этом случае рассматривается каждое обращение, и для решения проблемы гражданин перенаправляется в определенные учреждения. Общественные помощники упрощают деятельность омбудсмена, поскольку ему не приходится вникать в те обращения, которые могут быть успешно рассмотрены на местах. Все вопросы оперативно решаются с помощью консультации с заявителем. По каждому из принятых к рассмотрению обращений даются рекомендации и консультации, разъясняется порядок защиты прав и законных интересов граждан, как своими силами, так и с помощью специалистов Упономоченного по правам человека Брянской области В.С. Тулупова.

У нас в районе есть инстанции, куда граждане могут обратиться в случае нарушения их прав – полиция, прокуратура, суд. Как вы считаете, какова роль уполномоченного по правам человека, и не является ли эта должность формальностью?

Нет. Институт Уполномоченного по правам человека – это инстанция, где люди прежде всего получают правовую консультацию и так сказать в личном, а порой и неформальном общении могут решить свою проблему. Это не подмена функционала правоохранительных органов и прокураты, а возможность через данный общественный институт более оперативно решить проблему.

Елена Викторовна, вы являетесь еще и координатором волонтерского движения в Климовском районе. Это помогает вам в работе в качестве помощника регионального омбудсмена?

Да. Волонтёрская деятельность — это постоянное общение с людьми. Оказывая помощь людям, ты узнаешь их проблемы и стараешься оказать содействие в их решении. Думаю, что омбудсмен и его помощник своего рода правовые волонтёры, которые всегда готовы прийти на помощь гражданам и защитить их права.

Елена Викторовна, скажите, каким образом можно обратиться жителям к вам по возникающим правовым вопросам?
Проведение приёма граждан, прием жалоб и заявлений осуществляется в Центре дополнительного образования посёлка Климово по адресу р.п. Климово, ул. Октябрьская д. 70, в понедельник, четверг, с 11.00 до 14.00. Я никому не отказываю: если у меня есть свободная минутка для беседы, всегда рада помочь, хотя бы простым советом.

Беседовал Дмитрий Ткач

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930