Сев озимых идёт по плану в Климовском районе

22 сентября 2022

В Климовском районе продолжается сев озимых культур под урожай 2023 года. В числе первых его начали аграрии ООО «Климовская Картофельная Компания», ООО «БМК», ИП Глава К(Ф)Х Чубченко В.В., ИП Глава К(Ф)Х Новиков Н.П. На 13 сентября текущего года озимыми засеяно 891 га (пшеница и рожь) и 2 890 га рапсом. Хозяйства обеспечены семенами озимых сортов отечественной и импортной селекций.

ООО «Климовская Картофельная Компания» в числе первых сельхозпроизводителей приступила к посеву озимых. Под урожай будущего года планируют посеять, и часть уже посеяли: озимый рапс – 2 000 га, рожь – 980 га. Озимой пшеницы на сегодняшний день посеяно 300 га, но в планах – 1 000 га. Все эти культуры размещены на территории трех районов: Климовского, Новозыбковского и Злынковского. Основные площади задействованы в нашем районе. Как отмечает директор ООО «Климовская Картофельная Компания» Н.М. Ковалёв, в этом году семена пшеницы – собственного размножения, которые ежегодно выращивают себе на посев, а рожь и рапс – только гибриды зарубежных производителей.

Для всего сева под озимые был задействован посевной комплекс фирмы Väderstad. Это сеялка Väderstad Spirit, которая была приобретена компанией в прошлом году. Пневматическая зерновая сеялка Spirit осуществляет выравнивание, подготовку семенного ложа, восстановление почвы, заделку и прикатывание в один проход. Благодаря индивидуальным настройкам ряда Spirit всегда закладывает семя на определенную глубину, что обеспечивает ровную всхожесть по всему полю.

Директор ООО «Климовская Картофельная Компания» Н.М. Ковалёв отмечает:
— Мы одной сеялкой посеяли все гектары. Это стало возможным за счет правильной организации труда, круглосуточного сева. Загрузка зерна и удобрений так же, как и сев, производится на поле круглосуточно. Это позволило посеять озимые в кратчайшие сроки.
На севе озимых в компании задействованы два человека – это трактористы на сеялке А.В. Абрамов и А.Н. Титоренко. Они работают посменно. Специалисты четко выполняют свою работу, поскольку понимают, что успех посевной кампании во многом зависит непосредственно от них. Протравил все зерно для посева А.С. Антоненко. Контролирует процесс посева озимых под урожай 2023 года агроном В.П. Клецков – молодой специалист, выпускник БГСХА, который работает в компании с весны прошлого года.

Приступили к севу озимых и другие хозяйства района. Так, ИП Глава К(Ф)Х Чубченко В.В. уже завершил сев озимой ржи на площади 40 га. А в ИП Глава К(Ф)Х Новиков Н.П. на данный момент производится дискование земель под посев озимых культур. Хозяйству предстоит посеять около 900 га озимых под урожай будущего года. На сегодняшний день 100 га уже засеяно озимой рожью. На полях работают две комбинированные сеялки – Harvest и Chervona Zirka. Они одновременно вносят удобрение и сеют зерно. Хозяйство полностью укомплектовано рабочими кадрами.

Желаем хозяйствам Климовского района хорошей погоды и легкого труда, чтобы в срок засеять поля озимыми культурами.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031