Всемирный день фармацевта отмечают и климовские фармацевты

25 сентября 2022

Профессия фармацевта — ​очень нужная. Те фармацевты, которые работают в лабораториях фармацевтических компаний, участвуют в разработке новых лекарственных препаратов. Эта работа требует аккуратности, внимательности, хорошей памяти, аналитического склада ума и умения обрабатывать большие объемы информации.

Нам же больше знакомы фармацевты, которые работают в аптеке. Они отвечают за проверку рецептов врачей и дозировок лекарств. Аптечные фармацевты консультируют посетителей, чем можно заменить то или иное лекарственное средство и объясняют правила приема, отпускают разнообразные медицинские товары. При необходимости они же могут измерить давление, оказать первую медицинскую помощь.
Работа фармацевта требует выносливости, потому что большую часть дня приходится проводить на ногах. Важно уметь общаться с людьми, внимательно выслушивать и доходчиво объяснять. В России фармацевты отмечают профессиональный праздник 19 мая, а Всемирный день фармацевта приходится на 25 сентября.

Как раз накануне этой даты я побеседовала с фармацевтом филиала «Аптека № 28» ГУП «Брянскфармация» Натальей Васильевной Барковой. Трудовой стаж этого специалиста — ​30 лет. Родом она из Климовского района из села Чолхов. По окончании Калужского фармацевтического училища Наталья Баркова была распределена на работу в соседнюю Злынку. А в 2000 году переехала жить в Климово и устроилась на работу в нашу центральную аптеку, где продолжает трудиться по настоящее время.

Наталья Васильевна отпускает лекарственные средства по льготным рецептам. Преимущественно это сердечнососудистые препараты и лекарства для больных сахарным диабетом. Она отмечает, что за долгие годы работы в коллективе сложилась доброжелательная обстановка, и на работу она всегда идёт как к себе домой.

Заведующая Зоя Александровна Еременко отмечает высокий профессионализм своего сотрудника и характеризует её как ответственного и доброжелательного человека:

— Наталья Васильевна с вниманием и заботой относится к людям, которым требуются жизненнонеобходимые лекарства. Также она очень творческий и отзывчивый человек — ​всегда с удовольствием принимает участие в любых мероприятиях, будь то субботник или подготовка праздника ко Дню медицинского работника.

Фармацевт — ​это наполовину психолог. Главное, что требуется людям — ​это не всегда лекарства. Многим нужно, чтобы их послушали, поговорили с ними, посочувствовали. Наталья Васильевна, как говорят, через себя пропускает историю каждого человека. Накануне профессионального праздника пожелаем ей и всем фармацевтам нашего района крепкого здоровья, благополучия, терпения и сострадания к тем, кому требуется их помощь.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:53

В трубчевском Тельце строят тротуар

В Трубчевском районе с середины марта приступили к работам в населенном пункте Телец. (далее…)

29 марта 2024, 10:34

В брянских Журиничах реализуют проект по увеличению производительности тепличных культур

В Журиничах Брянской области успешно работает теплый комплекс. (далее…)

29 марта 2024, 09:49

Наши ребята готовы стать на защиту стариков и детей

«Наши ребята гордо пополняют Вооруженные силы России. Они готовы стать на защиту женщин, стариков и детей! (далее…)