Жители посёлка Климово и сёл, деревень района шли к мемориалам и обелискам

26 сентября 2022

Субботним днем, 17 сентября, жители поселка Климово и сел, деревень района шли к мемориалам и обелискам. Шли, потому что жива память о страшных годах истории. Несли цветы, замирали в минуте молчания в память о тех, кто отдал свои жизни за освобождение нашей земли от фашизма.

Утром возложил цветы вместе с коллегами к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны климовчанам глава администрации Климовского района Александр Исаев.

Пришли к Вечному огню депутаты, представители органов правопорядка, общественности, трудовых коллективов.
— Мы искренне благодарны каждому, кто внес свой вклад в Великую Победу! Мы свято чтим память Героев, освобождавших Брянщину! — ​сказал, обращаясь к собравшимся, Александр Сергеевич.

…Минута молчания. Красные гвоздики у Вечного огня.
Были возложены цветы от климовчан и к памятнику «Скорбящей матери».
В 79-ю годовщину со Дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков образовательные учреждения Климово и района приняли участие в нескольких акциях.

В знак памяти о героях и благодарности за их воинский подвиг юнармейцы В. Кошеленко, И. Лукьяшенко и Д. Антоненко, ученики 10 класса КСОШ № 3 вместе с руководителем юнармейского отряда школы Е. В. Пинчуком убрали территорию у обелиска, установленного на месте расстрела в годы Великой Отечественной войны жителей Климово — ​евреев. ВПК «Юный патриот» и представители волонтёрского отряда «Прометей» КСОШ № 1 провели очередную уборку памятника «Скорбящая мать». Также они привели в порядок места захоронений Героев-выпускников школы, воинов-интернационалистов. Активисты Новоюрковичской, Хохловской, Плавенской, Сачковичской и других сельских школ нашего района тоже приняли участие в акции «Тропинка к обелиску».

«Победная астра»
О начале этой акции было объявлено еще весной. Она призывала напомнить потомкам о героической странице истории нашей Родины. Во время акции ребята наблюдали за всем процессом роста астр, бережно ухаживали, а сейчас срезали цветы, чтобы вручить их ветеранам и возложить к памятным местам нашего поселка. Участие в акции приняли обучающиеся Центра дополнительного образования и ребята из волонтерского отряда «Прометей» Климовской школы № 1.

«Край родной, знакомый и загадочный»
Квест, организованный Центром по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Климовского района также был посвящен 79-й годовщине освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков и 314-летию образования поселка Климово. Участники на протяжении квеста разгадывали головоломки, загадки, кроссворды, отвечали на вопросы. Быстрее всех с заданиями справились Дарья Лишефай (КСОШ № 3) — ​1 место, Валерия Илащук (КСОШ № 3) — ​2 место, Арина Балева (КСОШ № 2) — ​3 место.

«Ветеран живёт рядом»
Ученики КСОШ № 3 вместе с классными руководителями поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем освобождения Брянщины. Самая юная участница волонтерского отряда «Луч добра» КСОШ № 2 Маргарита Талубаева поздравила П. К. Цыбульникова.
Поздравляли и пели песни
Волонтеры Центра по развитию добровольчества поздравили с этим важным праздником В. А. Синицына, А. А. Кузьмину, П. К. Цыбульникова, В. Е. Куровского. Они вручили цветы, открытки, сделанные с большим уважением и признательностью. Ребятам и взрослым волонтёрам выпала огромная честь спеть песни военных лет вместе с ветераном Великой Отечественной войны В. А. Синицыным.
Долгих Вам лет жизни и мирного неба над головой, наши дорогие ветераны.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 09:28

Защищать Родину-удел настоящего мужчины

Директор ОАО «Климовское автотранспортное предприятие» Анатолий Григорьевич Зубков отметил важность службы по контракту. (далее…)

18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)