27 сентября климовские воспитатели и все дошкольные работники отмечают профессиональный праздник

27 сентября 2022

Неотъемлемой частью современного детского сада должна быть атмосфера счастья, доброты, тепла, чтобы о нём можно было сказать: «Наш детский сад — ​наш дом!». Нам повезло, любой детсад нашего поселка можно назвать вторым домом каждого воспитанника. Но сегодня хочу рассказать о небольшом, но уютном детском саде, который был открыт самым первым в нашем посёлке — ​«Журавушке».

В начале нового учебного года коллектив детского сада «Журавушка» из 21 сотрудника радушно встретил детишек в обновленном здании. Детский сад функционирует с 1964 года, а расположен он в приспособленном здании, построенном в 1953 году. За прошедшие 58 лет не одно поколение ребятишек получило свои знания в стенах этого садика. А сейчас уже бывшие воспитанники приводят туда своих детей и внуков.
Несмотря на то, что здание не новое, детям в нем тепло и комфортно. Коллектив ежегодно проводит косметический ремонт групповых помещений и участков. В текущем году были капитально отремонтированы пищеблок и прачечная. На участке младшей и средней групп был заменен штакетник. На входе в детский сад установили новую калитку и ворота, был закрыт ограждением контейнер.

Там работают люди, для которых педагогика — ​не просто работа, а образ жизни. Дружный коллектив возглавляет заботливая заведующая Елена Семёновна Торлина. Она в этой должности уже шесть лет, а её общий стаж составляет 30 лет. Это опытный руководитель и организатор.

Значительный педагогический опыт и творческая жилка, доброта и терпение гарантируют успех в любых начинаниях. Она легко находит общий язык как с коллективом детского сада, так и с родителями, и детьми.

Старшим воспитателем в «Журавушке» работает М. Е. Петрушина. Она же отвечает за методическое обеспечение педагогического процесса. Сюда можно отнести разработку образовательных программ, занятий, сценариев. Её работа направлена на то, чтобы сделать пребывание детей в детском саду интересным, познавательным и развивающим.

На сегодняшний день «Журавушку» посещает 56 воспитанников. В четырёх детских группах трудятся воспитатели как с большим стажем работы — ​Г. С. Молчанова, Л. А. Тагай, Л. М. Косарева, Ю. В. Ковалева, Л. Н. Любичева, так и те, кто недавно пришел в коллектив детского сада — ​О. А. Сенникова, Н. М. Полховцева, Н. И. Коврижко.

В детском саду «Журавушка» детям предоставляется широкий спектр возможностей, а именно — ​свобода выбора в самовыражении, в общении, в направлениях развития. В каждой группе оформлена доступная предметно-развивающая среда, есть игровые уголки, а в подготовительной группе — ​настоящий школьный кабинет. Родители могут записать детей на дополнительные занятия по программам «Волшебные пальчики», «Домисолька», «Весёлый язычок», «Скоро в школу», «Хочу быть здоровым», «Мастерилка», «Радуга». Как мы видим, дошколята могут заниматься разными видами творчества, музыкой, развивать свою речь и готовиться к школе.

Воспитатели вместе с детьми принимают участие во всевозможных конкурсах. Так, в прошлом учебном году Даниил Амелькин (воспитатель Г. С. Молчанова) занял второе место в районном конкурсе чтецов «Единственной маме на свете», а Ксения Саськова (воспитатель Ю. В. Ковалева) стала призёром этого конкурса. Также Ксения заняла первое место в региональном конкурсе «Я расту патриотом». Полина Побожая (воспитатель Г. С. Молчанова) заняла второе место в районной тематической выставке «Бумажная вселенная».

Воспитатели не ограничиваются методами старой педагогики, всегда совершенствуются, используют современные технологии и новые программы. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать пребывание детей в саду удобным, комфортным и полезным.
Каждое утро родители приводят своих детей в теплое и уютное здание, оставляют их в руках добрых воспитателей, которые обеспечивают обучение, досуг и уход за детьми. Помогают им в этом помощники воспитателей, или, как мы привыкли их ласково называть, — ​нянечки. Это З. Д. Гущенко, Е. Н. Влазнева, В. Н. Кондрусь, Л. А. Белодед, Г. А. Астапенко. Они создают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе. В свою очередь воспитатели с помощью своих помощников стараются создавать в группах уютную обстановку, чтобы в них царила атмосфера добра и радости, нежности и заботы.

С уютного актового зала всегда доносится шум и смех детей. Там проходят музыкальные и спортивные занятия. Для детворы организуют увлекательные мероприятия, утренники, спортивные праздники. За их организацию отвечают музыкальный руководитель — ​А. Н. Моисеенко и руководитель по физической культуре — ​О. А. Сенникова. В «Журавушке» жизнь кипит. Мальчишкам и девчонкам скучать некогда.
Медицинское обслуживание в детском саду — ​это забота медсестры Н. А. Шевцовой. Она проводит необходимую работу с детьми и родителями. В детском саду есть всё, что нужно для медицинского обслуживания воспитанников.

За вкусные завтраки, обеды и полдники отвечают опытные повара — ​А. Ф. Белова и С. А. Бурлакова. Питательные кашки, супчики, котлетки — ​это всё их заслуга. А готовить в капитально отремонтированном пищеблоке вдвойне приятно.

Завхоз О. А. Гордиевская держит на контроле дела хозяйственные и обеспечивает бесперебойную работу дошкольного учреждения. В обновленной в этом году прачечной работает Т. А. Белова. Она отвечает за чистое и выглаженное постельное белье и полотенца.
Территория детского сада благоустроенная и уютная. Красочные беседки, штакетники, песочницы, игровое оборудование — ​всё яркое. Воспитанникам всегда есть чем заняться на улице во время прогулок. Территория озеленена по всему периметру, а на входе детей и родителей встречают красивые клумбы.

Детский сад — ​второй дом ребенка. Все сотрудники стараются, чтобы этот дом был наполнен добром, светом и гармонией. В канун профессионального праздника коллектив «Журавушки» желает всем работникам детских садов творческих успехов, здоровья, счастья, благополучия в семьях, терпения, добра и всего самого светлого в жизни. Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители — ​такими же благодарными.
Елена Походина

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)