Необычная выставка колокольчиков — в Климовской центральной библиотеке

29 сентября 2022

Легенда гласит: итальянский епископ Понтий Ноланский возвращался как-то в город после поездки по своей епархии. Утомившись, прилег отдохнуть на полянке, поросшей колокольчиками. Во сне увидел спустившихся с небес ангелов, которые парили вокруг и раскачивали колокольчики за тонкие стебли. Цветы издавали нежные, серебряные звуки, похожие на ангельское пение. Проснувшись, епископ захотел поделиться услышанным со всеми людьми. Он нашел мастера и попросил его изготовить медную копию полевого цветка, ставшего прообразом всех колоколов и колокольчиков…

В Климовской центральной библиотеке начала работу удивительная выставка колокольчиков из частной коллекции Полетаевой Татьяны Михайловны «Колокольчики мои».

История колокольчиков берет свое начало с бронзового века. Пользовались ими во время религиозных церемоний и ритуалов, на военной службе, а в обычной жизни использовали для подачи сигналов и вешали на одежду. Наши предки верили, что при помощи звука колокольчика можно отогнать нечистую силу. Впрочем, и современную жизнь трудно представить без колокольного звона.

В личной коллекции Татьяны Михайловны Полетаевой более пятидесяти разных колокольчиков. На сбор такого количества удивительных звонких экспонатов ушло семь лет. Колокольчики были привезены из различных городов России и Европы. Татьяна Михайловна любит путешествовать. Другие же получены в дар от друзей и знакомых. Все они разной формы и разного размера, с разными язычками, разного периода и, конечно же, разных мастеров.

Фарфоровые, керамические, стеклянные, бронзовые колокольчики представлены на выставке. Коллекция знакомит посетителей с многообразием колокольного мира, радуя своей красотой и чудесным звоном. У каждого колокольчика свой звон, свое сердце. Посетите выставку и вы убедитесь в этом. 0+
Н. Шпаковская

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:20

В Севске провели акцию «Сад памяти»

"Брянская губерния" сообщает, что в Севске учащиеся школы №2 приняли участие в акции «Сад памяти». (далее…)

20 апреля 2024, 11:12

Жители Брянщины пройдут обучение в «Школе фермера»

Как сообщает "Брянская губерния", на Брянщине уже четвёртый год реализуется образовательный проект «Школа фермера». (далее…)

20 апреля 2024, 10:59

Всероссийская акция «Библиосумерки» состоялась в Клетне

Как сообщает "БрянскToday", школьники Клетнянского района Брянской области приняли участие в мероприятии, подготовленном библиотекарями (далее…)

20 апреля 2024, 10:38

В Брянске состоялась патриотическая акция

Как рассказывает РИА "Стрела", в областном центре прошла патриотическая акция «По тропам партизан», организатором (далее…)