Рукопашники Центра спортивной подготовки Брянской области — золотые медалисты
В соревнованиях принимали участие спортсмены Центра спортивной подготовки Брянщины. ...
В Климовской библиотеке проходила неделя краеведения, в которой участвовали не только учащиеся климовских школ, техникума, но и ребята из школ района.
Учащиеся Чуровичской школы со своим преподавателем Светланой Владимировной Паращенко прошли «партизанскими тропами Климовского района». Их сопровождала Татьяна Полетаева, директор Климовской библиотеки, поэтому неудивительно, что экскурсия началась именно в библиотеке.
Группа девушек из Чуровичской школы познакомилась с библиотекой, получила приглашение в дальнейшем стать ее читателями. Экскурсия продолжилась, ее участники проехали по улицам Климово, увидели Монумент павшим в годы войны климовчанам, старообрядческую церковь и направились в сторону Новосергеевки.
В километре от поселка в лесу находится памятное для всех жителей района место — Поклонный крест и памятный знак на месте расстрела жителей п. Парасочки. Небольшая поляна, которую обступили высокие березы, ров, сейчас почти незаметный…
Участники экскурсии услышали рассказ о трагедии, которая произошла 7 июля 1943 года на этом месте. 87 жителей поселка были расстреляны. В расстрельной шеренге стояли в основном женщины, дети, старики.
Фашисты не жалели никого. Жители окрестных деревень потом рассказывали, что многих закопали живыми. Жителям нельзя было приближаться к месту расстрела. После этого ужасающего события прошло много лет, но слушать о нем очень тяжело и сейчас. Девушки возложили цветы к Поклонному кресту и памятному знаку.
В память об этой трагедии и других событиях 1943 года в п.Новосергеевка возведен Мемориал, где на гранитных плитах выбиты имена погибших жителей, солдат, освобождавших нашу местность от фашистов. На переднем плане фигура солдата, преклонившего колено перед памятью погибших соотечественников. Участники мероприятия посетили этот Мемориал и почтили память всех, кто лежит под гранитными плитами.
Далее экскурсия продолжилась в Климово, где ребята побывали на Советском кладбище и почтили память комсомольцев-подпольщиков и подпольщиков- учителей. Экскурсия закончилась, а память осталась.
Татьяна Михайлова
В соревнованиях принимали участие спортсмены Центра спортивной подготовки Брянщины. ...
Карина Солобай за три года почти 200 раз ездила к бойцам СВО.
В 2024 году более 100 брянских предпринимателей привлекли 0,9 млрд рублей финансирования с ...
С 8 по 12 октября 2025 года пройдет Первый Всероссийский аграрный диктант, приуроченный ко Дню ...
Система труб, насосов и подсветка в исправном состоянии. В выходные в фонтаны набрали 200 ...
Сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии совместно с ...