Коллектив климовских участковых уполномоченных молодой, но довольно перспективный

12 ноября 2022

Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел и Дня участковых мы встретились с начальником ОУУП и ПДН ОМВД России по Климовскому району майором полиции Ириной Александровной Марусовой и попросили ее рассказать о деятельности вверенного ей коллектива.
Сама Ирина Марусова с 2012 года работала в службе ФСИН России по Брянской области. С апреля 2019 года перешла в участковую службу, а в должности начальника ОУУП и ПДН — с ноября 2021 года. Два года назад она заняла почетное третье место в областном конкурсе «Народный участковый».
Ирина с детства хотела работать в полиции, говорит, что такой у нее характер. Мечта детства сбылась, поэтому она уверенно чувствует себя на новой должности и руководит работой участковых Климовского района. Всего в коллективе 19 человек, из них двое — сотрудники ПДН, а 16 — участковые. Как отмечает Ирина Александровна, коллектив молодой, но довольно перспективный:
— Сплоченные и дружные. Коллеги всегда приходят на помощь друг другу в сложных ситуациях. Все стараются, молодцы. Штат практически полностью укомплектован, сейчас всего одна вакансия. Поскольку коллектив обновился, очень много молодых сотрудников, которые работают в должности менее года. Поэтому приходится и мне выезжать вместе с ними на вызовы, чтобы помочь наработать опыт. Радует, что много перспективных ребят пришло на службу. Выезжаем, раскрываем преступления и стараемся оказать необходимую помощь гражданам. Получаем благодарные отзывы. Приятно слышать, что наша служба результативна.
Именно к участковому обращаются в первую очередь и по любому поводу. Служба участковых уполномоченных – это разносторонняя служба. Работа сотрудников отдела направлена на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, осуществление охраны общественного порядка и безопасности, выявление и предотвращение административных правонарушений, а также профилактическую деятельность с лицами, стоящими на учете.

— Бывает сложно найти доказательства. Из-за этого переживаю иногда, но когда всё получается, чувствую огромную радость и чувство удовлетворения. Это так прекрасно, когда решаешь проблемы граждан или, например, находишь украденную вещь. Мы ведь для этого и работаем, – делится Ирина Марусова.
Среди нарушений правопорядка, с которыми приходится сталкиваться участковым Климовского района, преобладают появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, нарушения правил регистрации и другие. Не допущен рост по таким статьям Уголовного кодекса, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, причинение среднего вреда здоровью.

— Участковый – это универсальный солдат, который в отделе полиции выполняет сложные и важные задачи. На все сообщения выезжает обязательно он. Поскольку наш район достаточно большой, в течение дня поступает много сообщений и обращений из разных его уголков, рядовых, и связанных со спецоперацией. Люди звонят, когда слышат или видят что-то подозрительное, отрабатываем звонки по возможным террористическим актам. Также проводим инструктажи с гражданами по предупреждению мошенничества, общаемся, раздаем листовки, проводим серьезную профилактику. Работаем и с осужденными, и с другим сложным контингентом, – отмечает Ирина Александровна.
На службе встретит свой профессиональный праздник и еще один из числа опытных сотрудников — старший участковый старший лейтенант полиции Евгений Юрьевич Желтов. За ним закреплен шестой участок на территории Климово, включающий улицы Ленина, 60 лет СССР, Победы, 8 Марта и другие. Первоначально Евгений работал в патрульно-постовой службе, с октября 2019 года вступил в должность участкового уполномоченного, а с июля 2022 – в должность старшего участкового. На данный момент у него в подчинении находится двое участковых. Ирина Марусова считает Евгения Юрьевича ответственным, организованным и инициативным сотрудником, который горит своим делом. Говорит, что приходилось работать вместе, и это действительно тот человек, который внимательно выслушает и обязательно поможет. Ведь не случайно говорят, что участковый – это особое призвание, это работа от сердца и души. И именно тяга к справедливости, честности и порядку позвала его служить в полицию.

Специфика службы участковых уполномоченных такова, что мало времени получается уделять семье. На первом месте — служба, поскольку у участковых ненормированный рабочий день, всегда нужно быть на связи, готовым выехать на вызов и оказать помощь гражданам. Ирина Александровна отмечает:
— Иногда сотрудники спят лишь по несколько часов в сутки, конечно, это тяжело, но это наша работа. Случаются нестандартные ситуации. Граждане нам доверяют, знают, что мы их выслушаем, много информации получаем на доверительной основе. Удаётся предвидеть какие-то ситуации и возможные правонарушения.
В День сотрудников органов внутренних дел и День участковых я выражаю всем благодарность за нелегкий труд и образцовое исполнение обязанностей, хочу пожелать своим коллегам здоровья, успехов в профессиональной деятельности, счастья и благополучия в семьях.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.