Прокуратура Климовского района разъясняет. Когда можно претендовать на статус малоимущих и как его получить.

15 ноября 2022

Гражданин или семья признаются малоимущими с целью получения государственной социальной помощи органом социальной защиты населения на основании заявления гражданина, поданного от имени семьи или себя лично.

Государственная социальная помощь регулируется Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Список требований для получения статуса малоимущей семьи включает определенный уровень ежемесячного дохода. Он должен быть достаточно низким, чтобы люди не могли себя нормально обеспечить. Только тогда они оформят малоимущий вариант положения.

Получение статуса малоимущей семьи – это государственная процедура, пройти которую смогут только люди, которые действительно имеют причины для статуса и готовы это доказать.

Для признания одиноко проживающего гражданина или семьи малоимущими в целях получения государственной социальной помощи оценивается их доход (среднедушевой доход).

Среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) — совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи.

Государственная социальная помощь назначается по заявлению гражданина (его представителя), поданному от имени своей семьи или от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан). Заявление представляется в органы социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина либо через МФЦ в бумажной или электронной форме.

В заявлении указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем гражданину (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся органом соцзащиты населения на основании сведений, указанных в заявлении. Указанные сведения проверяются в порядке межведомственного взаимодействия.

В целях расчета среднедушевого дохода семьей признаются лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство, — супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

При расчете учитывается сумма доходов членов семьи (одинокого гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.          Среднедушевой доход семьи определяется путем деления одной трети суммы доходов всех ее членов на число членов семьи. Доход одинокого гражданина определяется как одна треть суммы его доходов.

При этом в состав доходов входят, например, зарплата, пенсии, стипендии, пособия и не входят, в частности, государственная социальная помощь в виде денежных выплат и натуральной помощи. Также по общему правилу не учитываются отдельные виды доходов (в том числе зарплата и выходное пособие) лиц, уволенных начиная с 01.03.2022 и признанных безработными на день подачи заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта.       Из дохода исключается сумма уплаченных алиментов.

В список необходимых документов входят справки, подтверждающие полный состав семьи, которая хочет получать помощь от государства. Чтобы подтвердить общий финансовый уровень рассматриваемой семьи, нужно собрать папку справок о доходах каждого члена семьи, что получает любой вид дохода. В том числе пенсии и стипендии. Справка должна учитывать доходы каждого члена семьи за последние три месяца перед подачей.

Если в семье есть малолетние дети, нужно положить в папку свидетельства об их рождении. Трудоспособные граждане должны будут предоставить свои трудовые книжки, а если человек безработный, предоставить справку из центра занятости. Кроме того, потребуется идентификационный код налогоплательщика, брачное свидетельство для супругов, ИНН и документы для подтверждения личности супругов. Если один из членов семьи имеет инвалидность, необходимо принести справку из МСЭ, подтверждающую рассматриваемый статус.

Также в 2022 году к вниманию берется общее финансовое состояние семьи и наличие у неё имущества. Например, нужно принести документы на квартиру или дом, что находятся в собственности членов рассматриваемой семьи, договор вселения (при условии, что в квартире проживает не только эта семья), а также данные сберегательных книжек или банковских карт.

Помощник прокурора Климовского района                                                               И.А. Силкин

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)