Прокуратура Климовского района разъясняет

16 ноября 2022

Принудительное выселение из жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма.

Жилищным кодексом РФ предусмотрен ряд оснований для выселения нанимателей по договору социального найма и членов их семей.

В соответствии со статьей 84 ЖК РФ выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

— с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

— с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

— без предоставления других жилых помещений.

Наниматель по договору социального найма и члены его семьи могут быть выселены из предоставленного по договору социального найма жилого помещения без предоставления других жилых помещений по решению суда. Для этого наймодателю придется в суде доказать наличие оснований, предусмотренных статьей 91 ЖК РФ, а именно, что нанимателем и (или) членами его семьи предоставленное по договору социального найма жилое помещение используется не по назначению, систематически нарушаются права и законные интересы соседей, либо нанимателем и (или) членами его семьи допускается бесхозяйственное обращение с жилым помещением, при этом допускается его разрушение.

Использование жилого помещения не по назначению может выражаться, например, в использовании предоставленного по договору социального найма жилья в качестве подсобного помещения или помещения для содержания скота.

В качестве нарушения прав и законных интересов соседей может быть приведено аморальное поведение нанимателя и (или) членов его семьи, проявляющееся в публичном неуважении к общепризнанным нормам и правилам поведения в обществе.

Под бесхозяйственным обращением с жилым помещением понимаются как действия так и бездействия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов жилого помещения (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.), приводящие жилое помещение к разрушению или порче.

В случае установления оснований, предусмотренных статьей 91 ЖК РФ, наймодатель предупреждает нанимателя и членов его семьи о необходимости устранения нарушений и устанавливает разумный срок для их устранения.

Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Жилищные споры о выселении из жилого помещения предоставленного по договору социального найма рассматриваются районными судами с участием прокурора.

Помощник прокурора Климовского района Д.В. Леготина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:17

Пусть в наших сердцах всегда живёт чувство гордости за Россию!

«Я живу в России и очень горжусь своей страной. (далее…)

25 апреля 2024, 14:21

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:14

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка»

В Брянске стартовал региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». (далее…)