Антон Борсуков — юный герой нашего времени

19 ноября 2022

Готовы ли мы помочь незнакомому человеку или чаще всего просто пройдем мимо? Есть ли в нас чувство долга, ответственности, сострадания к другим людям? Пожалуй, многим взрослым следует поучиться у ребенка, который в экстремальной ситуации, не раздумывая, поспешил на помощь и спас жизнь ученику своей школы.
В декабре прошлого года ребята чистили от снега школьную дорожку. Среди них был и ученик Климовской средней школы №2 Антон Борсуков. Неожиданно в стороне раздались крики, что ребенок задыхается. Антон тут же бросил лопату и подбежал к мальчику. Им оказался второклассник Иван Ковалев. Мальчик посинел и ему нечем было дышать. Находившиеся рядом школьники предположили, что он чем-то подавился.

Не теряя времени, Антон расстегнул Ивану куртку, обхватил его и сильно надавил в области солнечного сплетения. У ребенка изо рта вылетела монета – и он задышал.
Благодаря чему семиклассник знал, что конкретно нужно делать в данной ситуации?
Антон Борсуков не может точно сказать, откуда в тот момент всплыли в памяти действия, как поступить правильно. Отмечает, что, скорее всего, помогло все сразу: и уроки ОБЖ в школе, и участие в различных соревнованиях, на которые он ездил с военно-спортивным клубом «Заря», действующим на базе школы, и то, что такие случаи он видел в фильмах и запомнил, что нужно делать.
Действительно, Антон постоянно участвует в соревнованиях в составе ВСК «Заря» под руководством А.С. Мартыненкова. Только за последнее время команда побывала в Подольске на Межрегиональных соревнованиях Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» среди учащихся Центрального федерального округа и в брянском лагере «Искорка» на профильной смене «Юный спасатель», откуда Антон вернулся с призовым местом. Соревнования были организованы МЧС России и включали в себя различные задания по спасению человека. Кроме того, наш герой является курсантом движения «Юный друг пограничника», где тоже имеет весомые награды.

За самообладание и проявленный героизм еще прошлой зимой его поступок был отмечен благодарностью главы администрации Климовского района А.С. Исаева. А в этом году отдел образования администрации Климовского района ходатайствовал с запросом на награждение Антона в Брянск, в результате чего было принято положительное решение о его представлении к награде Совета Федерации «За проявленное мужество».
Мать спасенного мальчика С.П. Ковалева выражает искренние слова благодарности Антону за спасение её сына и благодарит родителей и педагогов за то, что вырастили и воспитали достойного гражданина нашей родной страны.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930