Крестьянско-фермерское хозяйство Людмилы Шишовой — единственное в районе, в котором выращивают свёклу, капусту и морковь

23 ноября 2022

Крестьянско-фермерское хозяйство Людмилы Михайловны Шишовой — единственное в районе, в котором выращивают свёклу, капусту и морковь. Процесс этот нелегкий, трудоемкий, поэтому многие сельхозпроизводители не решаются заниматься производством других овощей, помимо картофеля, а Людмила Михайловна поверила в свои силы и силы своих сотрудников. Причем смогла в этом году добиться очень хорошего урожая.
Хозяйство числится как К(Ф)Х с 2017 года, а до этого имело статус личного подсобного хозяйства. В 2018-м был получен грант, благодаря которому появилась возможность приобрести технику. В 2019 году взяли в собственность складские помещения и начали выкупать хранилища под овощи. В К(Ф)Х Шишовой есть три хранилища общим объемом около 1,5 тысячи тонн – по одному в Плавне, Курозново и Рудне.

Как отмечает юрист хозяйства Михаил Владимирович Шишов, К(Ф)Х выступает в качестве поставщика по госзакупкам и реализует выращенные овощи во многие социальные объекты Климовского и Новозыбковского районов: в Климовскую ЦРБ, а также школы и детские сады. Закупают продукцию и консервные заводы в Клинцах и Сураже. Картофель идет на продажу не только на территории Брянской области, но и по всему Центральному федеральному округу и стране. Реализация урожая осуществляется на протяжении нескольких месяцев, вплоть до марта.
В хозяйстве используют дорогостоящие сорта семян и качественные удобрения. Все это позволяет выращивать хорошие овощи. В текущем году урожайность значительно выше показателей прошлого года, по объему — практически вдвое. По словам Михаила Шишова, высокая урожайность картофеля связана с благоприятными погодными условиями, а также с тем, что была проведена качественная подготовка, вложены большие средства.
«В планах подобрать сорта и технологии для выращивания лука. В наличии имеется техника, позволяющая сеять все культуры, но есть сложности, связанные с хранением и реализацией лука», — подытоживает Михаил Владимирович.

Помимо овощей в хозяйстве выращивают зерновые и зернобобовые культуры. На них приходится 22 га из 54 га всей посевной площади. Оставшиеся 32 га распределены следующим образом: капуста — 1 га, морковь — 7 га, свекла — 8 га, картофель — 16 га. Что касается урожайности, то валовой сбор капусты составил 50 т при урожайности 500 ц/га, моркови — 280 т при урожайности 400 ц/га, свёклы — 330 т при урожайности 412 ц/га. Как отметила ведущий агроном Климовского районного управления сельского хозяйства Татьяна Анатольевна Слепченко, урожайность овощей замечательная, все показатели на высоте.
Дальнейшего процветания желаем хозяйству Людмилы Михайловны Шишовой, а также воплощения в жизнь всех задумок и прекрасного урожая каждый год!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930