Памятную доску в Луганске открыл брянский скульптор Максим Малашенко

23 ноября 2022
Она посвящена героически погибшему преподавателю Луганской академии культуры и искусств

Делегация из Брянской области принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 65-летию Союза художников ЛНР. Сегодня на здании в Луганске, где находится организация, открыта мемориальная доска в память о луганском скульпторе, преподавателе Луганской государственной академии культуры и искусств Александре Елизарове.

С самого начала СВО Александр ушел добровольцем в ряды народной молиции ЛНР. 26 мая 2022 года его не стало в бою под Камышевахой. Исполняя гражданский долг, Александр Елизаров закрыл собой двоих бойцов, своих студентов. Солдаты выжили, отделались ранениями.

Мемориальная доска в память об этом герое стала подарком от брянской делегации для всей республики. Ее автор — уроженец Мглина, талантливый скульптор Максим Малашенко. Работы Максима есть во многих российских и зарубежных городах. Например, памятники Владимиру Зельдину и Леониду Филатову в Москве, памятник Пржевальскому в Смоленске, Воину-освободителю в Казани, Воинам-землякам в мглинской Ветлевке и многие другие.

— Лепили доску в Смоленске, и не я один, а вместе с талантливым скульптором Романом Макаровым с Брянщины. Также поучаствовали в процессе наши московские коллеги, а отливали доску белорусы, ребята из Минска, — рассказал Максим Малашенко. – Все пошли навстречу, понимая, что это наша история, и думая о том, что, когда наладится мирная жизнь, мы будем вместе делать другие памятники и скульптуры.
В церемонии открытия памятной доски принял участие заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин. Право открыть доску предоставили ее автору, Максиму Малашенко.

Источник и фото: Брянск Today.

0+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 18:47

В Брянске прошла «санитарная пятница»

Сотрудники городской и районных администраций, (далее…)

26 апреля 2024, 14:24

Наши мужчины проявляют героизм и мужество

«Среди участников специальной военной операции много земляков. Наши мужчины каждый день проявляют героизм и мужество в борьбе с нацизмом. Многие заключили контракт и вступили в ряды защитников Родины.