Портрет настоящего директора школы. Михаилу Григорьевичу Мамешину — ​75 лет

26 ноября 2022

Это имя известно многим не только в нашем районе, но и за его пределами. Михаил Григорьевич до выхода на пенсию 41 год был опорой, «отцом» Кирилловской школы. Все эти годы у него получалось сохранять репутацию замечательного директора среди учеников и ни разу не потерять уважение своего коллектива. Общий педагогический стаж работы Михаила Григорьевича — ​50 лет, более 12 тысяч рабочих дней, около 100 тысяч трудовых часов. Но здесь не учтен «внеурочный» труд… Полвека изо дня в день он бескорыстно работал для школы и отдавал больше, чем получал.

Воспоминания из школьной жизни. На перемене нам, ученикам 8 класса, сообщили, что учитель приболел, а вместо него будет вести урок директор. Мы всю перемену горделиво хвастались своим друзьям из младших классов о предстоящем учебном занятии с Михаилом Григорьевичем. Школьникам постарше уроки с ним были привычными. С точностью наоборот они перед нами «рисовались». А мы ждали этого часа с волнением. Было бы стыдно перед человеком, которого мы уважаем и ценим, ударить лицом в грязь незнаний. Для нас директор не был мифическим героем, появлявшимся только на линейке 1 сентября и последнем звонке. Михаил Григорьевич регулярно участвовал в жизни своих подопечных и совершал значимые дела. Например, инициировал перенос столовой в здание школы, настоял на обновлении системы отопления, реконструкции кровли школы, на проведении капитального ремонта спортзала. Он сделал многое.

О Михаиле Григорьевиче не один раз писали в районной газете «Авангард». Например, из статьи Александра Голованова: «В 1975 году молодой педагог, окончивший Трубчевское педагогическое училище и факультет русского языка и литературы Новозыбковского педагогического института, успевший до этого поработать несколько лет рядовым учителем, был назначен директором Кирилловской СОШ. Надо отметить, что в то время молодые директора школы были большой редкостью. Нелегок учительский хлеб. Но ни разу даже мысли не допускал М. Г. Мамешин, педагог по призванию, о том, чтобы изменить выбранной раз и навсегда профессии. Его жизнь — ​это воистину жизнь, отданная детям».
Михаил Григорьевич любит свой опытный коллектив и сейчас говорит о нем с гордостью. Подмечает, что он работал с тремя Отличниками просвещения РСФСР, тремя Почетными работниками народного образования РФ, с шестью учителями, чей труд отмечен грамотой Министерства образования РСФСР, с четырьмя педагогами, награжденными грамотами губернатора региона и Брянской областной Думы. Первенство и призовые места в районных и областных конкурсах, победы учеников на школьных олимпиадах — ​ежегодно был виден успех Кирилловской школы под руководством Михаила Мамешина.

В стенах школы осталась частичка его души, она живет в каждом уголке, в каждом кирпичике. Его труд и душевные переживания, связанные со школой, нельзя измерить грамотами, медалями и благодарственными письмами. К слову, наград у Михаила Григорьевича много. Есть грамоты Министерства образования РСФСР, губернатора области, районной администрации, департамента образования. Он удостоен знака «Отличник народного образования», знака «Отличник народного просвещения».
Михаил Григорьевич преуспел и в общественно-политической сфере. Дважды избирался депутатом районного совета, регулярно — ​депутатом сельского совета. В 1987 году в составе делегации из семи человек от Брянской области побывал на 9-м Всесоюзном съезде общества «Знание», объединявшего тогда свет отечественной интеллигенции. Так, он вспоминает, что ему посчастливилось сидеть рядом с известной «Мадам МиГ» — ​заслуженным летчиком-испытателем М. Л. Попович, здороваться с первой в мире женщиной-космонавтом В. В. Терешковой, лично разговаривать с маршалом авиации трижды Героем Советского Союза И. Н. Кожедубом.

Михаил Григорьевич Мамешин —  разносторонний человек. Работа управленцем и общественно-политическая жизнь занимают много сил, практически все часы в сутках. Но он всегда находил время на чтение любимой классической прозы и сердечной поэзии.
К тому же Михаил Григорьевич — ​отличный шахматист: не раз представлял педагогов района на областных соревнованиях и занимал призовые места. Сейчас успешно учит этому мастерству своих внуков. До пенсии увлекался спортом, в котором необходимо быть ловким и быстрым. Он был чемпионом района по настольному теннису среди учителей, получал спортивные грамоты в футбольных соревнованиях.
Я не видела Михаила Григорьевича несколько лет. Встретила его недавно и была приятно удивлена, что он ничуть не изменился с тех пор, как вручал мне аттестат на выпускном вечере в 2010 году. Думаю, его секрет в активном образе жизни: в молодости — ​спорт, а сейчас динамичные прогулки на свежем воздухе и занятия любимым делом. Каждый день вместе с женой Михаил Григорьевич проходит пять километров, любит рыбачить на досуге, летом и осенью ходит на тихую охоту, дома занимается садом и огородом.
В этом году 24 ноября Михаилу Мамешину исполнилось ​75 лет. Его ли это возраст? Наверное, любой, кто общался с ним, ответит отрицательно. Так что же его молодит?! Все дело в энергичной жизни на пенсии и блеске в глазах, все еще горящей любви к своему призванию. Если бы случилось чудо и время повернулось вспять, уверена, что Михаил Григорьевич выбрал бы тот же трудный путь — ​путь педагога и директора.

Это портрет настоящего директора, сильной и честной личности, профессионала, сохранявшего верность своему делу в течение 50 лет, истинного педагога Михаила Григорьевича Мамешина от выпускницы школы, которая приняла от него путевку во взрослую жизнь и до сих пор помнит важные слова напутствия.
Михаил Григорьевич, спасибо за Ваш бесценный труд и огромнейший вклад в Кирилловскую школу от ее выпускников 2010 года!
Екатерина Г.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031