#МЫВМЕСТЕ. Учись у героев Отчизну беречь

09 декабря 2022

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Памятная дата приурочена к значимому событию времён правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

В честь Дня героев Отечества в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный приём, на который приглашаются военные и гражданские лица, проявившие особое мужество и героизм. Им вручают государственные награды.

Праздник широко отмечается по всей стране при активном содействии различных общественных организаций, включая патриотические клубы.

   «Разные подвиги, разные люди, разные характеры. Но есть у героев одно общее: пылкая любовь к Родине, жгучая ненависть к её врагам, готовность до последнего дыхания защищать свободу и независимость своей страны». Эти слова стали основной идеей очередного заседания клуба «Наследие» Климовской детской библиотеки, приуроченного ко Дню героев Отечества.

С помощью слайд – презентации библиотекарь познакомила ребят с прославленными героями России, великими воинами и полководцами, которые составляют гордость нашей страны. С большим интересом и вниманием учащиеся слушали рассказ об истории военных наград, об отваге и мужестве солдат, которые в настоящее время стоят на защите рубежей нашей Родины, а также вспомнили имена героев Великой Отечественной войны, Афганистана и Чечни.

В завершение встречи участники мероприятия посмотрели видеоклип Олега Газманова «Вперёд Россия» и пришли к единому выводу, что в нашей стране всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину.

Е. Абола, классный руководитель 7 «Г» класса Климовской СОШ № 1

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:50

Брянский губернатор Александр Богомаз встретился с волонтёрами Всемирного фестиваля молодёжи

Сегодня, 16 апреля, глава региона Александр Богомаз пообщался с волонтёрами Всемирного фестиваля молодежи. (далее…)

16 апреля 2024, 14:25

Две недели осталось до завершения голосования за объекты в Брянской области

Свой выбор сделали уже более 52 тысяч жителей региона. (далее…)