Климовские выпускники написали итоговое сочинение

12 декабря 2022

Седьмого декабря 83 будущих выпускника семи общеобразовательных школнашего района писали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации.

Комплект тем сочинений включал в себя по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения («Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека») и был опубликован за 15 минут до начала сочинения.
Больше половины участников сочинения выбрали для написания тему «Что делает человека подлинно счастливым?». Популярной среди наших выпускников также стала тема «Какую жизненную цель можно назвать благородной?».
Часть выпускников рассуждали на темы: «Что такое взаимопонимание?» и «Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасными для человечества?»
На выполнение работы учащимся отводится 3 часа 55 минут.
При написании сочинения выпускникам важно было сформулировать свою позицию и аргументировать ее, используя примеры из художественной, публицистической, мемуарной литературы, произведения устного народного творчества.

К проверке допускаются работы, написанные самостоятельно и имеющие объём не менее 250 слов. Рекомендуемый объем сочинения — ​от 350 слов. Сочинение оценивается учителями-экспертами по пяти критериям, разработанным Рособрнадзором (соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность) по системе «зачёт»/«незачёт».
Работы учащихся будут проверяться комиссиями, которые были созданы в школах.
Для учащихся, которые не смогли по объективным причинам принять участие в итоговом сочинении, предусмотрены дополнительные сроки: 1 февраля и 3 мая 2023 года.
При поступлении в высшие учебные заведения на обучение по программам бакалавриата и специалитета абитуриенты смогут получить за сочинение дополнительные баллы.
Наталья Толочко

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 13:58

Пятьдесят одно предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)