Семейный фольклорный ансамбль Истопского СДК стал победителем в областном онлайн-конкурсе

13 декабря 2022

В рамках Года культурного наследия народов России и ежегодного празднования Всероссийского Дня матери ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество» проводил областной онлайн-фестиваль семейного творчества «Мы играем и поем – старину узнаем». Целью фестиваля является сохранение и популяризация уникального русского народного творчества – устного и музыкального фольклора, воспитание бережного отношения к народному творчеству, к родному языку, создание теплой атмосферы семейного творчества. По условию организаторов фестиваль проходил в онлайн-формате. Для участия необходимо было снять видеоролик, содержащий непосредственное общение, взаимодействие членов семьи, посредством образцов устного и музыкального фольклора.

В номинации «Устное народное творчество» принял участие семейный фольклорный ансамбль Истопского СДК. Конкурсное мероприятие проходило в форме деревенских посиделок, построенных на игровой основе с использованием юмора, прибауток, загадок, народных примет, старинных обрядовых песен. Местом проведения был уголок крестьянского быта, оформленный под деревенскую избу с домашней утварью, домоткаными половиками, расшитыми скатертями, вышитыми полотенцами, столом с домашней выпечкой.

Участников фестиваля со словами: «Добрый день, гости дорогие! Гости званные, да желанные! Люди зрелые и молодые, женатые и холостые!» встретила хозяйка избы, она же хозяйка посиделок, старейшая участница художественной самодеятельности Истопского СДК — Вера Архиповна Лысенко. Со старинной обрядовой песней в избу вошли Валентина Леонидовна Кулаго – дочь хозяйки, Валентина Михайловна Фомина, Татьяна Валерьевна Бауло, Людмила Федоровна Кушнерева, Наталья Ивановна Дашук — близкие родственники хозяйки, а также вдохновитель и руководитель коллектива Ольга Владимировна Кухарева, в сопровождении гармонистов – Владимира Рожденного и Сергея Халепо.Гостеприимная хозяйка пригласила всех за стол. А дальше — все по сценарию, соответствующему номинации.

Звучали старинные празднично-обрядовые песни, песни о нелегкой женской доле, хороводные песни, поговорки, народные приметы, загадки. В завершение мероприятия хозяйка обратилась ко всем присутствующим со словами: «Уважаемые друзья! Мы показали вам только часть того доброго и прекрасного, что знали и любили наши далекие предки. На посиделках велись и серьезные разговоры. Думали о лучшей жизни, вспоминали о прошлом, хотели узнать о будущем. Желаю, чтобы души ваши были добрыми, чтобы любили землю, на которой живете. Берегите любовь свою к матери, отцу, брату, сестре. Если будет среди вас лад, будет вам всем и клад. Дом, земля наша, любовью богата и трудом. А песнями, играми счастье копится и полнится. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Посиделки закончились».

Результат не заставил себя долго ждать. По итогам областного онлайн-конкурса семейного творчества «Мы играем и поем – старину узнаем» областное жюри наградило семейный фольклорный ансамбль Истопского СДК дипломом лауреата 1 степени в номинации «Устное народное творчество».
Поздравляем коллектив с заслуженной наградой!
Татьяна Лемешко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930