В Климовской библиотеке прошло мероприятие посвященное Дню Неизвестного Солдата

14 декабря 2022

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.
День Неизвестного Солдата – один из самых печальных дней, который берёт свое начало в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День выбран неспроста — 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах неизвестного солдата. Его перенесли из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград. Захороненный у кремлевской стены солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными.
Этой скорбной дате был посвящён урок мужества «Как много было тех героев, чьи неизвестны имена», который библиотекарь детской библиотеки провела для ребят 5 класса школы №1.
Школьники узнали об истории праздника, с помощью слайд-презентации совершили виртуальную экскурсию к мемориалу в Александровском саду, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.
Библиотекарь рассказала детям и о том, что знать и помнить историю своей страны и народа очень важно. Это актуально, как никогда, в наши дни, когда многие страны мира хотят пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, оболгать, принизить роль советских воинов.
Именно поэтому историческую память народа необходимо поддерживать, приходить на могилы неизвестных солдат и других жертв военных конфликтов. Это возможность отдать дань памяти всем тем, кто погиб на войне ради мира и чьи имена не удалось установить.
«Это нужно не мёртвым, это надо живым!»
Н. Зеленская, библиотекарь Климовской детской библиотеки

6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930