В Брянске стартовало возведение новой дороги, которая станет дублёром улицы Карачижской
На первом этапе, длиной 1,5 км, будут проложены работы по уборке растительности, выравниванию ...
Ежедневно эксперты ресурса «Лапша Медиа», в этом году запущенного Диалогом, разбирают всевозможные инфовбросы от самых низкопробных до «ювелирно выточенных». В 2022-м в центре внимания фейкмейкеров закономерно оказалась самые чувствительные темы – СВО и мобилизация, рассказал Табак. С начала работы платформы в чат боты в ВК и мессенджерах от пользователей пришло больше 85 тысяч запросов на проверку той или иной информации.
Основываясь на итогах работы фактчекеров, Владимир Табак сформулировал основные тезисы борьбы с фейками, разобрал их анатомию и механики появления дезинформации. Спикер указал и на, что вольно или нет, люди сами становятся распространителями фейков – делая репосты «жареных» новостей, включаясь в процесс производства выдумок в комментариях к постам. Так, в этом году самими пользователями было растиражировано больше 9 миллионов копий уникальных фейков. И эта тенденция, отметил Табак, продолжится в ближайшие годы.
Определенная доля ответственности здесь лежит и на участниках информационного поля. Нередко в погоне за скоростью СМИ размещают новости в ущерб их качеству, отметила директор Департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры России Екатерина Ларина.
Сегодня фейки, а вернее их масштаб, становятся прямой угрозой информационной безопасности граждан. Для предотвращения эскалации псевдо-информационных баталий, в октябре прошлого года в России был принят меморандум о борьбе с фейками. Он обязал стороны – ИТ-площадки и СМИ – выявлять, проверять, опровергать и удалять фальшивый контент.
Подробности на сайте: Брянск Today.
Фото: Брянск Today
16+
На первом этапе, длиной 1,5 км, будут проложены работы по уборке растительности, выравниванию ...
«Как житель приграничного района, воспринимаю сегодняшние новости о ходе специальной ...
ФКУ Брянская воспитательная колония УФСИН России по Брянской области приглашает ...
Заготовлено 406 литров крови, из которых сделано 203 литра эритроцитсодержащих и 203 литра ...
Победителями стали: Мария Бондарева (Брянск) – поэт и прозаик. Александр Чурсин ...
ФКУ Брянская воспитательная колония УФСИН России по Брянской области приглашает на службу в ...