Добрая и сердобольная женщина из Хоромного

27 декабря 2022

Дети войны. Их уже не так много осталось среди нас, к сожалению. Тихо, незаметно, с прогрессирующим ускорением уходят они в мир иной. Мы, наверное, еще не в полной мере осознаем, в каком неоплатном долгу перед ними. Это они на своих хрупких подростковых плечах, наравне со взрослыми, вынесли тяготы военного лихолетья и послевоенной разрухи.
Дети войны, это то поколение, которое в неимоверно тяжелых условиях восстанавливало и наращивало силу и мощь государства, строило благополучную и комфортную жизнь нам, нынешним.

Основная тяжесть того искрометного времени легла на плечи сельских женщин. Работали не покладая рук, от темна до темна в поле, на фермах, растили детей, плюс огромное домашнее хозяйство, приусадебные участки. Трудно сейчас и представить, как хватало их на все это, как могли выдерживать такой ежедневный ритм! Татьяна Федоровна Сентяй из Хоромного одна из них. Без малого сорок лет жизни она посвятила работе на молочно-товарной ферме коллективного хозяйства, придя туда после окончания семилетки.
Работала, когда там не было никакой механизации и электрического света. Керосиновый фонарь, вилы и резиновые сапоги. Корма — вручную, навоз — вручную, вода — вручную и дойка тоже руками. Семнадцать буренок доила руками в промерзшем сенажом сарае!
Летом, когда стадо находилось на летнем пастбище на дальнем лугу, уже в половину четвертого утра на веслах, в лодке, отправлялась на дойку за несколько километров. Обратно бидоны с молоком — на себе. И так два-три раза в день, без выходных и отпусков.

Вряд ли современным людям под силу такое. Но страна росла, строилась, менялись условия работы и жизни в целом. Когда уходила на пенсию, уже был построен современный животноводческий комплекс, где труд доярок был полностью механизирован, созданы надлежащие бытовые условия с уютными комнатами отдыха и душевыми кабинами.
В свои 83 года Татьяна Федоровна по-прежнему активна, трудолюбива и не падает духом, несмотря на то, что потеряла мужа и сына. Живет одиноко в доме без удобств. Живет в согласии с людьми и собственной совестью эта добрая, сердобольная с чистой и светлой душой простая русская женщина! Низкий Вам поклон!
М. ТЕРЕЩЕНКО, член Союза журналистов России

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянщина занимает лидирующие позиции по ряду направлений

Наша Брянская область занимает лидирующие (далее…)

18 апреля 2024, 10:04

В Брянске прошли межрегиональные соревнования по айкидо

С 13 по 14 апреля в Брянске во Дворце единоборств (далее…)

17 апреля 2024, 19:20

Военная медсестра из Брянска передала подарки школьникам ДНР

Как сообщает "Брянская губерния", военная медсестра, фельдшер медицинской роты 10-го танкового полка (далее…)