В Климово открыли Центр общения старшего поколения

29 декабря 2022

В Пенсионном Фонде Климовского района 28 декабря открыли современную площадку для организации досуга – «Центр общения старшего поколения». Это событие не только районного, областного уровня, но и федерального масштаба. Такое крупное социально-значимое мероприятие проводится на брянской земле впервые. Это пятый в нашей стране Центр для общения граждан старшего поколения.

Брянская область была выбрана Пенсионным фондом России в числе одного из пилотных регионов, потому что именно у нас, в Климовском районе совместно с местным Союзом пенсионеров, накоплен уникальный опыт взаимодействия с пожилыми людьми, взяты на вооружение самые передовые технологии.

В торжественной церемонии открытия Центра общения для старшего поколения присутствовали: заместитель Губернатора Брянской области Ирина Агафонова, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации от законодательного органа государственной власти Брянской области Галина Солодун, председатель комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, председатель областной организации Совета ветеранов труда и войны (пенсионеров) и правоохранительных органов Василий Попадайло, председатель комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения Светлана Кудинова, управляющий Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Евгений Петров, глава администрации Климовского района Александр Исаев, представители общественных организаций, жители поселка.

Торжественный момент – лента перерезана. Добро пожаловать в центр, в котором созданы комфортные условия для дружеского общения пенсионеров, занятий по интересам, проведения совместных мероприятий, встреч с интересными людьми. Ознакомительную экскурсию для присутствующих провела управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк. Она рассказала о предназначении каждого помещения: мини-библиотеки, медицинского уголка, игровой зоны, компьютерного зала и зала заседаний.

Добавила, что центр работает с утра до 18 часов вечера, и каждый желающий может здесь послушать музыку, посмотреть телевизор, заняться рукоделием, поиграть в шашки и шахматы, попить чай. Она отметила, что особенно актуален этот уголок будет для сельских жителей. Поскольку центр расположен вблизи остановок, то в этом уютном помещении можно скоротать время до отправления автобуса. А в компьютерном зале по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов будут организованы компьютерные обучающие курсы для всех желающих.

Первых посетителей принял и зал заседаний. Здесь планируется проведение лекций врачами Климовской ЦРБ по здоровому образу жизни, а также профилактических бесед представителями правоохранительных органов по предотвращению мошенничества и других мероприятий, направленных на творческое развитие людей старшего поколения. Сегодня же в зале собрались представители власти, общественных организаций и жители района для участия в круглом столе на тему «Роль центра общения в реализации федеральной программы «Старшее поколение».

Гости высоко оценили оснащение центра и пожелали, чтобы представители старшего поколения приятно проводили здесь время. Кроме того, отметили, что важно, чтобы общение не ограничивалось стенами этого здания, а окружающие люди уделяли внимание  старшему поколению везде, в том числе в социальных организациях, в больнице, в магазине.

В рамках мероприятия Благодарность Брянской областной Думы за активную жизненную позицию и большой вклад в развитие «Союза пенсионеров России» по Климовскому району объявлена Н.Д. Лахмытко, О.В. Ярмамедовой, Т.С Макеевой.

Благодарственным письмом Губернатора Брянской области Александра Богомаза за многолетнюю добросовестную работу, профессионализм, вклад в развитие Пенсионной системы Брянской области награждены работники Пенсионного Фонда Л.В. Корнеева и Е.Е. Хохлова.

Благодарственным письмом Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе за общественную работу, активную жизненную позицию, значительный вклад в развитие общественной организации по Климовскому муниципальному району отмечены Т.В. Ребенок и В.И. Абоштамов.

Благодарственным письмом Сенатора Российской Федерации Г.Н. Солодун награждены А.И. Немцева за многолетний добросовестный труд в сфере пенсионного обеспечения жителей Климовского района, В.П. Гапонов за большой вклад в спортивную подготовку и воспитание подрастающего поколения, Н.В. Логоватовская за активную жизненную позицию, неравнодушие и оказание помощи участникам специальной военной операции.

Региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Брянской области награждены Т.Е. Удалец, А.В. Медведева, Т.В. Марченко за активное участие в общественной жизни Климовского района и вклад в развитие общественной организации «Союз пенсионеров России».

За прекрасный подарок Климовскому району к новому году всех причастных поблагодарил глава администрации Климовского района Александр Исаев и выразил надежду на то, что в этом центре можно будет объединить и реализовать все проекты, направленные на улучшение качества жизни представителей старшего поколения, пожелал всем счастья, благополучия, здоровья, уюта в семье и мирного неба над головой.

В завершение мероприятия Татьяна Серяк привела немного статистики и сообщила, что на сегодняшний день в Климовском районе проживает несколько долгожителей, которым 104 года, 101 год, 100, 99 и 97 лет (по два человека), 98 и 96 лет (три человека). Она поблагодарила всех присутствующих за то, что разделили радость открытия пусть и небольшого по площади, но такого значимого для Климовского района центра, а также пожелала, чтобы благодаря его работе долгожителей в Климовском районе стало больше. В добрый путь!

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031